Выбор спецтехники для доставки товара

Чрезвычайно популярный автомобильный транспорт используется в самых различных сферах жизни человека, от производства до потребления. При этом около 80% всех перевозок по территории нашей страны приходится именно на автотранспорт. Это совершенно не удивительно, ведь с помощью маневренных машин по разветвленной сети дорог России можно оперативно осуществить доставку самых разнообразных товаров весом примерно до 20 тонн за раз.
Естественно, грузы зачастую очень отличаются друг от друга по габариту, весу и другим параметрам, что привело к возникновению нескольких основных видов спецтехники, которую используют для транспортировки.


Как же определить необходимый тип автомобиля в каждом конкретном случае? Произвести предварительные расчеты и заранее представить, как и на чем будет перевозиться товар можно, если учесть важные факторы, которые влияют на выбор спецтехники. Рассмотрим основные:

  1.  Количество груза;

Среди всего разнообразия автомобилей при перевозках чаще всего применяют фуры, их считают оптимальным транспортом для работы как с малым, так и с большим количеством товара. Если груза много, то его логичней загрузить в один фургон или контейнер, чтобы не тратить деньги на бензин для нескольких машин. В случаях, когда груза немного, также рациональней дождаться, пока в путь отправится вместительное транспортное средство, для этого клиенты нашей компании ООО «ТМР» могут воспользоваться услугой «сборные грузы». Нет времени ждать – подвижные «Газели» придут на помощь.

  1. Характер и тип товара;

Следует учитывать, что некоторые виды товаров, к примеру, доставка охлажденных продуктов, лекарств, живых растений и др. требует поддержания определенной температуры во время перевозки. Тогда используют специальные машины – рефрижераторы.

  1. Габариты груза;

В большинстве случаев проблем при организации доставки товаров не возникает, но иногда грузоотправители нуждаются в транспортировке нестандартных, негабаритных грузов, для которых не подходят обычные автомобили. В таких случаях применяют или спецтехнику с удлиненной базой (если товар достаточно легкий), или же тентованные, бортовые машины (когда следует доставить тяжелые товары, к примеру, станки).

  1. Планируемая дальность перевозки.

Для уменьшения затрат и увеличения продуктивности, а также скорости перевозок рекомендуется заранее продумать каждый этап доставки и снизить количество перевалочных пунктов, если речь идет о мультимодальных перевозках. Сохранить товар при транспортировке на большое расстояние легче в контейнерах.
Богатый автопарк нашей транспортно-логистической компании ООО «ТМР» в Санкт-Петербурге помогает максимально эффективно организовать доставку замороженных продуктов в Ашан, Ленту, Окей, а также перевозку других видов грузов по стране. Выбрать спецтехнику, погрузить товар, а также оформить документы и учесть множество нюансов всегда помогут опытные специалисты нашей фирмы.