Скоропортящиеся грузы – как организовать доставку?

Перевозка скоропортящихся грузов требует особых условий, специально оборудованных транспортных средств, а также специфических знаний от водителей и сотрудников транспортно-логистической компании, осуществляющих доставку. Так, машину для оптимальной транспортировки скоропортящегося товара выбирают, исходя из требуемого температурного режима, а также габаритов груза и погодных условий.
Как выбрать правильный автомобиль?
Машина для перевозки таких грузов обязательно должна соответствовать определенным санитарным требованиям, ответственность за это несет транспортная компания или же владелец авто (в случае самостоятельных доставок). Наличие санитарного паспорта и регулярное дезинфицирование кузова – также нерушимые требования, которые исполняют все компетентные и надежные перевозчики.
При транспортировке скоропортящихся грузов используются такие типы оборудованных автомобилей:


- рефрижераторы;
- отапливаемые кузова;
- изотермические кузова;
- ледники.
Чем же эти транспортные средства отличаются друг от друга?
Для надежного охлаждения груза следует пользоваться рефрижератором – эта система имеет собственную холодильную установку и отлично подходит для транспортировки даже на далекие расстояния молочных продуктов, мяса, фруктов, ягод или овощей. Специальный теплоизолирующий слой ограничивает контакт внутреннего содержимого кузова с внешней средой, и колебания температуры при доставке получаются минимальными.
Иногда в транспортно-логистические компании поступают интересные заказы, когда товар требуется не охладить, а наоборот, нагреть на всем пути следования автомобиля во время осуществления доставки. Особенно это актуально зимой, когда минусовая температура на улице может стать проблемой. Тогда рационально использовать отапливаемые кузова. Работают эти устройства по той же схеме, что и рефрижераторы, только вместо холодильных установок имеются обогревательные.
Изотермические кузова представляют собой герметичную систему со стабильной температурой внутри, теплоотдача в этом случае минимальна благодаря слою изолирующего материала, воздух внутри кузова можно поддерживать от -10° С до +20° С, но во время движения изменить температурный режим нет никакой возможности.
Определенные продукты (к примеру, замороженные рыба и мясо) требуют глубокой заморозки, для перевозки таких грузов имеет смысл использовать ледник. Данное транспортное средство является не чем иным, как изотермическим кузовом с дополнительным источником холода. При этом в качестве охлаждающих элементов может применять сухой или обычный лед, или же особые сжиженные газы.
Наша компания ООО «ТМР» в Санкт-Петербурге предлагает оперативную и очень качественную доставку замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей, мы работаем на регулярной основе по желанию клиента, а также имеем оборудованный автопарк с рефрижераторным спецтранспортом, приспособленный для максимальной эффективности грузоперевозок.