Виды грузовых автомобилей – часть 2

Очень часто перед грузоотправителем становится нелегкая с первого взгляда задача – необходимость выбрать достойную и честную компанию для перевозки своего ценного товара. Среди различных предлагаемых в г. Санкт-Петербург вариантов выделяется транспортно-логистическая компания ООО «ТМР». Наши сотрудники обладают немалым опытом в сфере грузоперевозок, также мы отличаемся гибкими доступными ценами и удобными маршрутами.
Для транспортировки сборных грузов и доставки замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей в большинстве случаев хватает рефрижераторов и некрупных, но подвижных «Газелей». Но помимо самых распространенных видов грузовых автомобилей, в обширных автопарках различных организаций по всему миру встречаются и более необычные (даже в определенной степени экзотические) транспортные средства. Какие же они бывают и чем отличаются друг от друга?
1. Самосвал;


Этот тяжелый автомобиль в основном используется для перевозки сыпучих грузов (щебня, песка), и чаще всего его можно увидеть на стройках. Особенность грузовика – быстрая разгрузка, так как привезенный материал попросту высыпают из кузова, поднимая и опрокидывая его. В среднем самосвал можно наполнить 15-22 тоннами материала.
2. «Jumbo»;
Таким странным словом называют обладающий большой вместимостью полуприцеп с особым образом исполненным грузовым отсеком. Колеса отсека делают меньшего диаметра, чем у самого автомобиля, а пол выполняют в форме буквы Г. Получается транспортное средство с полезным объемом грузового отсека до 100 кубических метров, способное перевозить до 20 тонн товара за раз.
3. Автоцистерны;
Догадаться о внешнем виде этого транспортного средства можно по его названию. Это не что иное, как крупная цистерна, поставленная на колеса. Ее объем может составлять 8-40 кубических метров, а максимальная грузоподъемность – 22 тонны. В таких цистернах перевозят на далекие расстояния жидкие грузы, в том числе топливо.
4. Автовоз;
Это грузовая машина со специальным прицепом, разработанным для перевозки легковых автомобилей. Автовозы бывают открытые и закрытые, и за 1 раз обычно «тянут» до 25 тонн (примерно 8-10 машин). Максимальные размеры этих грузовиков ограничены на законодательном уровне. Так, автовоз не может быть длиннее 20 и выше 4 метров.
5. Контейнеровоз;
Для транспортировки особо крупных грузов, помещенных в контейнеры, был разработан этот автомобиль. Он способен перевозить до 30 тонн груза, и активно используется при мультимодальных перевозках в различных странах мира.
Подобные тяжелые грузовики не очень востребованы при транспортировке грузов по городу или региону, и больше используются при работах строительными компаниями или при перевозках в промышленных масштабах.
ООО «ТМР» неустанно трудится над усовершенствованием собственных услуг и улучшением автопарка. Если вы точно не знаете, в каком автомобиле наиболее оптимально совершить перевозку вашего товара, свяжитесь с нашим менеджером, и квалифицированный быстрый ответ поможет вам определиться.