Преимущества и недостатки транспортировки продуктов в замороженном состоянии

Трудно представить себе, что когда-то все человечество пользовалось продуктами питания непосредственно с грядки или, в крайнем случае, из погреба. Если вдуматься, то жизнь современного человека сейчас очень сильно зависит от своевременной доставки продуктов питания, если не в дом, то в ближайший магазин или супермаркет. Мало кто задумывается о том, каким образом продукты питания попадают на полки и прилавки магазинов. А это целый сложный процесс, ведь еда должна быть свежей, а большинство продуктов очень быстро портятся, если не принять необходимые меры. Поэтому особое место занимает доставка замороженных или охлажденных продуктов в супермаркеты, такие, например, как «Лента», «Окей», «Ашан».

 

Преимуществом такой перевозки являются такие факторы, как увеличение срока использования скоропортящихся продуктов, и, следовательно, увеличение расстояния, на которое эти продукты можно доставить. К достоинствам относится также сохранность продуктов питания, поскольку в замороженном виде они твердые, а также предотвращение появления бактерий и микроорганизмов, либо их уничтожение.

Однако в перевозке скоропортящихся продуктов есть и свои трудности. Например, закупка специального оборудования, оформление необходимых дополнительных документов, аутсорсинг, а также риск, что оборудование подведет и товар испортится, что означает некую экономическую нестабильность, а проще говоря, убытки.

Какие же продукты считаются скоропортящимися?

- это продукты переработки, такие как сыры, колбасы, консервы, молочные и мясные продукты, масло;
- животные продукты, такие как птица, мясо, рыба, икра, морепродукты, яйца;
- живой материал, например, живая рыба, мальки, живая икра;
- растительные продукты, такие как грибы, ягоды, овощи, фрукты;
- живые растения, семена, клубни, цветы, саженцы.

Перевозиться все это должно с соблюдением строжайших норм и условий.
Во-первых, перед началом погрузки фургон, в котором будут перевозиться скоропортящиеся продукты, охлаждается до нужной температуры.
Во-вторых, сама продукция перед погрузкой охлаждается в соответствии с требованиями, предъявляемыми для условий перевозки, и иметь соответствующую упаковку.
В-третьих, погрузка происходит оперативно и эффективно, с учетом требований по свободной циркуляции воздуха по внутренней поверхности кузова.
В-четвертых, продукцию следует размещать на специальных поддонах и на расстоянии от стенок и потолка кузова, что призвано защитить продукты от исходящего от них тепла.
Очень важно контролировать температурный режим продуктов в процессе загрузки, поскольку холодильное оборудование, размещенное в транспорте, не предназначено для заморозки или охлаждения, а призвано только стабильно поддерживать заданную температуру.
Поэтому проще и выгоднее доверить доставку скоропортящейся продукции профессионалам. Компания ТМР имеет богатый опыт, современное оборудование, квалифицированных опытных работников и готова помочь вам организовать доставку замороженных и охлажденных продуктов в «Ленту», «Окей», «Ашан».