Страхование грузов на время перевозки

Страхование грузов на время перевозки

При транспортировке сборных и температурных грузов возможно возникновение непредвиденных ситуаций. Дабы избежать риска, связанного с вероятностью потери части или всего товара, грузоперевозчик зачастую предлагает клиенту такую услугу, как страхование грузов при перевозке к месту назначения. Разрабатывается специальная документация, и обе стороны подписывают договор на страхование грузоперевозок. В договоре обуславливаются как экономические, так и юридические обязанности перевозчика и грузополучателя. Таким образом клиент защищает себя от любых убытков и финансовых потерь.

Страхование груза – гарантия спокойствия клиента, а также хороший способ для рачительного хозяина избежать затрат в случае любых неприятностей, которые могут случиться с товаром за время транспортировки. Объектом страхования в таком случае выступает багаж, который доставляется к пункту назначения в кузове специального автотранспорта.

 

Факторы, влияющие на страхование груза

Перед принятием груза на страхование он подвергается осмотру, при этом учитываются такие факторы:

1) Тип груза (обычный, опасный, скоропортящийся);
2) Вид транспорта, требуемого для доставки (автомобиль, самолет, корабль, смешанный);
3) Продолжительность рейса (несколько дней, больше недели, больше месяца);
4) Объем и тоннаж товара;
5) Упаковка груза (материал, герметичность);
6) Время года и географическое расположение места назначения.

От всех этих факторов зависит ставка тарифа на страхование и размер покрытия убытков клиента в случае наступления страховой ситуации.

Страховая сумма может или равняться стоимости товара до погрузки, или включать, помимо цены груза, еще и транспортные затраты и таможенные сборы. Свяжитесь с нашими менеджерами для получения более точной информации о той или иной конкретной ситуации.

 

 

Некоторые нюансы договора на страхование

После заключения договора, страховая компания принимает на себя полную ответственность за товар на все время, требуемое для доставки груза в пункт назначения. Сюда включаются также промежуточные работы с багажом (в том числе складские и погрузочно-разгрузочные работы).

Договор страхования покрывает и такие риски, как повреждение или полная потеря товара во время пожаров, стихийных бедствий, ДТП и катастроф, а также в результате несчастного случая.

Зачастую страховые компании разрабатывают так называемый пакет лояльности, и предоставляют скидки постоянным клиентам. Уважающие себя грузоперевозчики, такие как компания ООО «ТМР», имеют договоренность с проверенными страховыми фирмами, и помогают своим клиентам на самых выгодных условиях заключить страховой договор по оптимальной цене. Также учитываются индивидуальные особенности товара и пожелания заказчика.

Заключение страхового договора – отличная возможность обезопасить свой бизнес в сфере грузоперевозок от финансовых потрясений.