О транспортной логистике простыми словами

Необходимость постоянного перемещения грузов и товаров на достаточно большие расстояния обусловлена отдаленностью крупных производств от скопления потребителей, а также особенностями расположения сетевых магазинов известных торговых марок. Большая часть операций по доставке осуществляется с помощью автомобильного транспорта. Процессами оптимизации маршрута и наиболее эффективным распределением должностных обязанностей занимается логистика. Опытные логисты ООО «ТМР» способны значительно сократить себестоимость перевозки груза и обеспечить безопасную доставку охлажденных продуктов в Ашан, Окей, Ленту в кратчайшие сроки.

Зачем вообще нужна логистика?

Впервые о необходимости обобщенного контроля за процессами доставки заговорили еще в 1970-х годах. В ходе Европейского Конгресса в Германии в 1974 году была впервые задокументирована фраза «логистические процессы», а также определены основные задачи этого направления. Ими стали качественная и максимально быстрая транспортировка грузов в указанную точку в заранее установленные сроки и по минимальной себестоимости.

 

Получается, что хорошая логистика предполагает выполнение нескольких основных пунктов:

- четкое согласование действий с заказчиком;

- доставка по оптимальному маршруту;

- применение устройств слежения за грузом для обеспечения контроля на всех этапах;

- снижение финансовых издержек до минимума.

Логистика как наука занимается пристальным изучением потоковых движений и ищет пути управления ими. С учетом того, что больше половины всех логистических затрат приходятся на транспортные операции, оптимизация движения транспортных средств является приоритетной задачей для этого направления. В принципе грузовой автомобиль необходимо подбирать под конкретную перевозку, исходя из позиции эффективности выбранного транспорта, загруженности дорог, условий хранения и обработки грузов.

Конечная стоимость грузоперевозки напрямую зависит от того, как была осуществлена организация доставки охлажденных продуктов в Ашан, Окей, Ленту. Логисты ООО «ТМР» не только определяют, какой товар в какую рефрижераторную машину погрузить, но также помогают подобрать сборный груз (чтобы не возить воздух, а оптимально заполнять пространство в кузове), определяют наилучший маршрут с учетом пробок и аварий на дорогах, указывают водителям контрольные точки и время, за которое должна быть осуществлена транспортировка.

Сфера логистики в России стала развиваться после 2000-х, и за прошедшее время пройден огромный путь. По оценкам специалистов, это направление развивается настолько бурно, что ежегодно наблюдается прирост в 15-20%. При этом улучшается техническая подготовка специалистов, внедряются новые технологии и заметно растет количество оборудованных складских помещений. Наша компания гордится тем, что является одной из лучших организаций в СПб, обеспечивающих доставку замороженных и охлажденных продуктов в сетевые магазины области. Мы стараемся для наших клиентов!