Идеальный склад: какой он?

Инфраструктура оперативных доставок охлажденных продуктов в Окей, Ашан, Ленту предполагает наличие высокотехнологического склада в пределах Санкт-Петербурга. Транспортно-логистическая компания «ТМР» располагает не только надежным, крупным и великолепно оборудованным складским помещением, но также обширным автопарком и сплоченной командой логистов, благодаря чему мы всегда выполняем заказы наших клиентов в полном объеме и точно в срок.

Склад является важнейшей составляющей логистической цепочки, так как его основной функцией выступает хранение, обработка и перераспределение грузов. Как же правильно подобрать склад, идеальный для определенных нужд? В первую очередь, необходимо ознакомиться с оборудованием и узнать, насколько быстро осуществляется доступ к каждому конкретному товару, а также оперативно ли ведется учет хранимых грузов.

Отдельное внимание стоит уделить расположению помещений и тому, как именно спроектировано строение, что особенно важно при организации перевозок сборных грузов. К примеру, в некоторых случаях проблемы могут возникнуть там, где место не имеет рампы под низкорамные автомобили.

Грамотно организованное складское пространство должно иметь несколько раздельных специализированных зон:

- выдача;

- экспедирование;

- транзит;

- накопление.

Любой логистический бизнес, будь это оперативная доставка охлажденных продуктов в Окей, Ашан, Ленту, перевозка температурных грузов или работа с непродовольственными товарами, нуждается в тщательном и постоянном контроле над перемещением товаров, поэтому действительно хороший склад должен, помимо вышеперечисленного, иметь также систему надзора за персоналом, видеонаблюдение и надежную охрану.

Компьютеризация складских работ – еще один «столп», на котором держится прогресс и усовершенствование эффективности логистики. Чтобы новые технологии не вызывали отторжения у работников, а успешно встраивались в процесс складской логистики, необходимо делать переход к автоматизированному складу плавно, постоянно повышая квалификацию персонала. Таким образом удается добиться заметных положительных результатов, а именно: точного учета инвентаря и отслеживания запасов, максимально грамотного распределения рабочей силы и ускорения процессов загрузки/разгрузки. Как результат, заметно повышается качество обслуживания клиентов, улучшается репутация компании и растет ее популярность.

Сложно точно ответить, каким именно должен быть идеальный склад с точки зрения организации внутренних процессов, так как у каждого начальника есть свои представления и желания. А вот с точки зрения клиента на складе все должно быть организовано просто и понятно, процессы оформления грузоперевозки должны занимать как можно меньше времени, все товары должны храниться в подходящих условиях и попадать в точку назначения в указанные сроки. ООО «ТМР» с гордостью может сказать, что наш склад является именно таковым!