Особенности использования малотоннажного транспорта

Современные внутригородские перевозки преимущественно осуществляются на малотоннажных автомобилях, так как на сравнительно небольших расстояниях использовать крупногабаритные грузовые автомобили попросту нерентабельно. Особенно повышенный спрос наблюдается на машины типа ГАЗель, которые могут быть оборудованы дополнительно холодильным оборудованием.

Преимущества грузоперевозок на ГАЗелях

В чем же причины популярности малотоннажного транспорта для перевозки грузов и оперативной доставки замороженных продуктов в Ашан, Окей, Ленту? Дело в том, что при транспортировке товаров в черте мегаполиса особенно ценится компактность, а также маневренность транспортного средства. По многим дорогам тяжелый грузовик попросту не пройдет, и необходимо будет искать обходные пути (а значит – тратить драгоценное время, силы логиста, дополнительный бензин). Вот и получается, что с помощью ГАЗелей доставить товар значительно проще и быстрее.

Еще одна сильная сторона малотоннажного транспорта – низкая себестоимость перевозок. Так, на большинстве ГАЗелей можно совершенно легально установить газовое оборудование, чтобы снизить траты на топливо. Кроме того, данные небольшие грузовики отличаются потрясающей выносливостью, и способны эффективно работать в самых экстремальных условиях и при повышенных нагрузках.

Неприхотливые и не нуждающиеся в дорогостоящих комплектующих малотоннажные ГАЗели с легкостью преодолевают большие расстояния не только по хорошему шоссе, но и по грунтовых проселочных дорогах. Что особенно важно в сфере грузоперевозок, так это наличие системы полного привода – это и помогает автомобилю «выйти победителем» в ситуациях с внезапным бездорожьем.

В ситуациях, когда водителю приходится находиться в кабине грузовика длительное время, большое значение имеет и удобство рабочего места. Как подмечают специалисты, ГАЗели отличаются высоким уровнем комфорта. Просторная кабина, удобное продуманное расположение педалей и эффективная система обогрева позволяют осуществлять рейсы в любое время года.

Что касается сравнения экономической целесообразности эксплуатации малотоннажных авто по сравнению с крупнотоннажными, то во многих ситуациях, финансово выгодно сделать несколько рейсов небольшим транспортом, чем «гонять» один большой грузовик. Ведь для загрузки большой машины необходимо иметь больше грузчиков, да и простой такого авто обходится дороже. Движение тяжелогрузов в черте города ограничено на многих участках, а значит – автомобиль может не иметь возможности подъехать к нужному месту. В свете вышеописанных сложностей использование ГАЗелей кажется все более выгодным – небольшой транспорт способен обеспечить подъезд непосредственно к необходимому месту в назначенный срок.

Компания «ТМР» занимается оперативной доставкой замороженных продуктов в Ашан, Окей, Ленту на протяжении 7 лет, мы работаем в СПб и пригородах, а также предлагаем нашим клиентам перевозку сборных грузов по России по самым востребованным маршрутам, в том числе в некоторые города Сибири.