Документы для перевозки продуктов питания

Перевозка продуктов питания – очень востребованная и важная сфера деятельности. Ведь от регулярности и оперативности доставки свежих, охлажденных или замороженных продуктов в сетевые магазины по всей стране напрямую зависит возможность выбора и покупки еды для многих сотен тысяч россиян. Водители рефрижераторов и изотермических фургонов трудятся как раз для того, чтобы люди могли ни о чем не беспокоиться, а всегда иметь доступ к разнообразным продуктам питания.

Недостаточно просто взять качественные продукты, необходимо еще и правильно доставить их в конечную точку. Несоблюдение санитарных правил или температурного режима, задержки в пути или непредвиденные остановки – все это оказывает отрицательное воздействие на состояние еды, и некоторые продукты могут испортиться, или же стать опасными для здоровья человека. Чтобы этого не произошло, опытные поставщики стараются доверять свой товар исключительно надежным водителям и проверенным транспортно-логистическим компаниям. Для ООО «ТМР» перевозка продуктов питания является основным видом деятельности, мы занимаемся оперативной доставкой замороженных продуктов в Ашан, Окей, Ленту, и знаем все тонкости организации сложных грузоперевозок и сборных грузов.

Что нужно иметь при себе водителю?

Существуют специальные государственные органы, контролирующие основные этапы грузоперевозок. Водителей чаще всего проверяют сотрудники ГИБДД. Они останавливают крупнотоннажный транспорт для беглого осмотра состояния авто и обязательной проверки наличия необходимых документов.

В перечень обязательных бумаг, без которых водителю грозит серьезный штраф и даже арест автомобиля до выяснения обстоятельств, входят 3 категории документов. Наиболее важные – это основополагающие бумаги, без их наличия перевозка невозможна:

- путевой лист;

- товаро-транспортная накладная;

- договор транспортировки;

- доверенность на доставку.

Также еще до момента погрузки продуктов питания на борт грузового рефрижератора выписываются некоторые дополнительные документы. Это товарная накладная и декларация соответствия. На продовольствие необходимо еще оформлять ветеринарную справку по форме №2, действие которой длится лишь 5 дней, поэтому задерживать продукты питания в пути крайне нежелательно. Дополнительной гарантией беспрепятственного проезда является также счет-фактура, подтверждающий официальные взаимоотношения между поставщиком и клиентом.

К третьей категории документов относятся бумаги, подтверждающие статус водителя и автомобиля. Перевозка продуктов питания подразумевает, что кроме водительского удостоверения и документа на право распоряжаться авто, у водителя есть медицинская книжка, копия трудового договора, санитарный паспорт грузовика и страховка ОСАГО.

С высоты собственного опыта сотрудники ООО «ТМР» рекомендуют всегда заранее собирать необходимый пакет документов, и тогда доставка грузов пройдет без задержек и сложностей.