Сложности логистики: ограничения на движения авто

Особенности прокладки маршрутов для грузовых автомобилей по дорогам Российской Федерации таковы, что от логистов требуется постоянное отслеживание ограничений на движения грузовиков. Чтобы маршрут следования был оптимальным, необходимо проложить путь так, чтобы автомобилю нигде не приходилось простаивать, или же возвращаться из-за перекрытого проезда.

Какие бывают ограничения?

Ограничения на проезд бывают как постоянные, так и временные. Особенно важно учитывать, что пропускная система, регулирующая количество транспортных средств, попадающих в центральные районы самых крупных городов страны, рассчитана на минимизацию грузовых авто на людных улицах. А максимальное количество сезонных ограничений действуют в период высоких температур в летний период времени, из-за его асфальт на дорогах размягчается, и тяжелогрузы способны его буквально «раздавить».

Для того, чтобы оперативная доставка замороженных продуктов в Окей, Ашан, Ленту проходила без малейших задержек, специалисты транспортно-логистической компании «ТМР» постоянно «держат руку на пульсе» автомагистралей, и следят не только за пробками и авариями, способными заблокировать движение, но и обязательно ежедневно сверяются со списком дорог, где ограничено движение грузовых автомобилей. Это помогает точно и быстро реагировать на любые изменения и в режиме реального времени сообщать водителям о необходимости смены маршрута (если такова необходимость вдруг возникнет).

Зачем вообще нужны какие-либо ограничения?

Большинство ограничений – это вынужденная мера, связанная с плохим состоянием отечественных дорого. Так, весной многие грунтовые и асфальтированные дороги (особенно в отдаленных регионах страны) закрываются на весеннюю просушку. Из-за таяния большого количества снега и обширного разлива рек грунт становится чрезвычайно мягким, в том числе и под дорожным полотном. Если по таким дорогам регулярно будет проезжать тяжелый груженый транспорт, это приведет к порче покрытия, и дорога станет требовать ремонта.

Как правило, ограничения действуют около 30 дней и напрямую связаны с климатическими условиями. Радует лишь тот факт, что все дороги в разных частях России не закрываются одномоментно, а в каждом регионе есть свои установленные и заранее согласованные сроки. Также ограничение действует по допустимой нагрузке на ось (в среднем разрешено 6 тонн на 1 ось) – это значит, что легковые автомобили и транспортные средства среднего тоннажа, чаще всего, спокойно могут проезжать. Правда, для болотистой местности в Ленинградской и Архангельской областях обычно более строгие правила – до 3 тонн на ось.

Наша компания осуществляет оперативную доставку замороженных продуктов в Окей, Ашан, Ленту на быстрых и практичных ГАЗелях – эти небольшие грузовики могут проехать практически где угодно, а места в кузове рефрижератора вполне хватает, чтобы доставить необходимое количество груза в целости и сохранности.