Бережливый склад: стратегии избавления от издержек на складе

Любая транспортно-логистическая компания, достигшая успеха в сфере перевозки грузов на короткие и дальние расстояния, просто-таки обязана уделять внимание борьбе с издержками производства – именно это и является основой бережливого, продуманного и грамотного управления.

Все издержки условно можно разделить на три больших вида:

- мури (дополнительные траты, идущие на заработную плату перерабатывающим сотрудникам склада, возникают, когда штатное расписание недооценивает реальный объем отгружаемого товара);

- муда (чрезмерные логистические траты, связанные с неполной загрузкой машин, повышенным расходом топлива, неправильным распределением товаров на складе и т.д.);

- мура (нежелательные траты, возникающие вследствие неравномерного проведения загрузки товаров);

Эти издержки не зря разделены на категории. Дело в том, что они имеют различные причины возникновения, следовательно, требуют раздельного подхода в управлении. Для того, чтобы оптимизировать товаропоток на складе чрезвычайно важно разобраться со всеми тонкостями рабочих процессов на складе. ООО «ТМР» уже больше 6 лет непрерывно занимается оперативной доставкой охлажденных продуктов в Ашан, Ленту, Окей по Санкт-Петербургу, а также перевозит грузы по всей России, благодаря чему накопила немалый опыт движения материальных ценностей на собственном складе.

Уменьшить финансовые потери можно так: для начала следует устранить дублирование функций у разных работников, четко разграничить ответственность за каждый отдельно взятый технологический процесс, свести количество сотрудников к минимуму и избавиться от ненужных складских мощностей (если таковые имеются). Также рекомендуется постоянно стремиться тому, чтобы уменьшать время, необходимое для обработки каждого заказа от клиентов.

Даже самый продвинутый в технологическом смысле склад не может функционировать без человеческого вмешательства, так что в 21 веке влияние человеческого фактора весьма актуально. Одной из задач управления издержками производства заключается в поиске и устранении ошибок, вызванных живыми людьми с их несовершенствами. В помощь приходят жесткие рамки выполнения задач, штрафы и другие виды наказаний за просрочку или невыполнение заданий, а также контроль над выполнением свода правил.

Несовершенство системы неизбежно приводит к ошибкам, когда фактическое наличие на складе товара не соответствует данным в информационной системе. Избежать такой проблеме лучше всего помогает регулярный и постоянный пересчет: этот метод лишь на первый взгляд кажется неэффективным, а наделе способствует быстрому выявлению «воздуха» на складе.

ООО «ТМР» совершенствуется с каждым годом, мы стремимся предоставить нашим клиентам максимально качественные услуги по оперативной доставке охлажденных продуктов в Ленту, Окей, Ашан. Наши логисты прокладывают оптимальные маршруты следования, а водители неукоснительно придерживаются инструкций, что позволяет гарантировать стабильно хороший результат.