Правила транспортировки молочной продукции

Среди всех видов продовольственных товаров молочная продукция нуждается в особенно бережном отношении и качественной транспортировке на многочисленные прилавки магазинов. Законодательством запрещается доставка этих продуктов без специальной рефрижераторной техники. ООО «ТМР» как раз имеет в своем автопарке несколько профессионально оборудованных транспортных холодильных установок, обеспечивающих оперативную доставку замороженных продуктов в Ашан, Окей и Ленту, мы беремся за перевозку молочных продуктов и обеспечиваем наших клиентов всей необходимой официальной документацией.

К молочной продукции причисляют много видов родственных между собой товаров, к примеру:

- все виды твердых и мягких сыров;

- масло животного происхождения;

- сметану, кефир, сыворотку, ряженку, сливки;

- мороженное и готовые смеси для мороженного;

- все виды молока (кроме консервированного и сгущенного).

Поддержание необходимого температурного режима – первоочередная задача грузоперевозчика молочной продукции. Для проверки температуры перед погрузкой даже вскрывают около 2% от мест парии, чтобы убедиться в ее пригодности. Животное масло можно упаковывать в тару в виде бочонков, кадок и ящиков. Сливочное масло нуждается в предварительном наружном осмотре, а если на таре присутствует хоть малейший след плесени, масло не может быть принято перевозчиком.

Твердый сыр можно транспортировать в корзинах, решетах и специальных ящиках. Для перевозки необходимо обеспечить сыру отдельные помещения, в которых температура поддерживается на уровне от 0 до +12 градусов, при этом в обязательном порядке соблюдается уровень относительной влажности выше 80%.

Для молока правила еще более строгие. Так, свежее молоко запрещено перевозить на далекие расстояния, только в близлежащие точки. Свежие сливки и молоко должны содержаться в запломбированных флягах или бидонах с соответствующими бирками (на них указывают отправителя и получателя). Пастеризованная молочная продукция транспортируется в стеклянной, металлической или глиняной посуде. В пути она может провести не больше 1.5-2 суток при температуре не выше + 2 градуса Цельсия, поэтому на передний план для многих производителей выходит поиск транспортно-логистической компании, способной обеспечить оперативную доставку охлажденных продуктов в Окей, Ленту, Ашан. Именно такой организацией выступает наша фирма «ТМР» в Санкт-Петербурге.

Все виды молочных продуктов должны располагаться отдельно от других грузов. Молоко входит в категорию скоропортящихся товаров, поэтому только лицензированные перевозчики имеют право заниматься его перевозкой, причем соблюдение всех санитарных норм и госстандартов является обязательным. Крайне важно не только на протяжении всего пути следования товара следить за техническим состоянием рефрижераторного автомобиля, но также придерживаться правил погрузки/разгрузки товаров, чтобы не нарушить целостность упаковки молочной продукции и соблюсти необходимый температурный режим.