Профессия дальнобойщик

Овеянная истинным мужским романтизмом профессия дальнобойщик – на самом деле ответственное и довольно сложное ремесло, требующее должного уровня подготовки и умений. Самая нелегкая часть такой работы – постоянные отлучки из дома, которые иногда затягиваются и на несколько недель, а в особых случаях даже не месяцы. Кстати, далеко не всегда дальнобойщиками работают исключительно мужчины, во всех странах встречаются и женщины, «покорившие» грузовой автомобиль.

Не существует одной огромной базы заказчиков для дальнобойщиков, и каждый водитель находит оптимальные условия для работы, исходя из собственных пожеланий. Но все же, всех водителей грузовиков можно условно разделить на две большие группы:

- частные предприниматели (владельцы грузовиков, которые находятся в свободном поиске и самостоятельно ищут себе клиентов);

- сотрудники компаний (наемные сотрудники в организациях, занимающихся доставкой грузов в отдаленные населенные пункты).

ООО «ТМР» имеет собственный довольно обширный автопарк. При этом наши дальнобойщики – все как на подбор профессионалы с большим стажем, умеющие найти выход из сложной ситуации на дороге и способные придерживаться установленного графика поставок. Обращайтесь к нам, и доставка замороженных продуктов в Ашан, Окей, Ленту станет точной и четкой, как швейцарские часы!

Но вернемся к дальнобойщикам. Как и в любом деле, к представителям этой прослойки общества выдвигаются определенные требования. И наличия грузовой машины недостаточно для того, чтобы считать себя настоящим водителем на дальние расстояния. Итак, помимо наличия водительских прав категории Е, дальнобойщик обязан знать нормативные документы и законы Российской Федерации о перевозке грузов, а также иметь опыт работы с сопроводительной транспортной документацией. Не помешает и знание устройства грузовиков (это дает возможность устранить несложную поломку в пути или же избежать неприятной ситуации). Также приветствуется выносливость и терпение. А вот без чего дальнобойщику не обойтись – так это без хорошего здоровья. Ведь наличие ежегодно обновляемой медицинской справки является обязательным пунктом при принятии на работу.
Транспортно-логистическая компания «ТМР» уже больше 5 лет активно трудится в сфере грузоперевозок по Санкт-Петербургу, Ленобласти, и не только. Мы гордимся своими дальнемагистральными маршрутами, благодаря которым клиенты имеют возможность отправлять сборные грузы даже в города Сибири.

Есть как минусы, так и плюсы в работе дальнобойщика. Так, к минусам причисляют уже упомянутую удаленность от семьи, а также возможные поломки, необходимость придерживаться строгих сроков (особенно важно со скоропортящимися продуктами), а также сравнительная медлительность передвижения. Но и плюсов тоже немало – хорошая заработная плата, престижность профессии, помощь от коллег в любой точке земного шара, возможность увидеть новые места. Кроме того, можно не бояться остаться не у дел – дальнобойщики очень востребованы!