Эволюция холодильных приборов

Потребность в длительном хранении пищи существовала всегда. Еще на заре цивилизации различные племена изобретали разнообразные способы продления срока годности мясных и молочных продуктов. Было подмечено, что в холодное время года пища гораздо дольше сохраняет свои съедобные качества, чем летом. Причем чем ниже температура, тем дольше хранится пища (к примеру, у северных народов современной России замороженные в снегах рыба, ягоды и мясо могли храниться месяцами).

Сохранить продукты даже летом помогал лед. Еще в древнем Риме император Нерон тратил баснословные суммы денег на закупку льда. На территории России дела обстояли проще – заготовить желанный лед заранее можно было во время очень морозных зим.

Помимо традиционного охлаждения с помощью кубов льда и прессованного снега, применялись и другие способы охлаждения еды. Популяры были глубокие ямы, на дно которых опускались продукты. Также мясо солили и коптили, или вялили на солнце, капусту квасили, а ягоды, орехи и грибы сушили, чтобы употреблять в дальнейшем.

Все изменилось сравнительно недавно, с изобретением современного варианта холодильника. Это устройство оказалось настолько востребованным, что прочно вошло в жизнь каждого человека. Сегодня попросту невозможно представить ежедневный быт без этого агрегата. Но как все начиналось?

От начала веков до сегодняшнего дня

Искусственное охлаждение жидкость, что стало прорывом того времени, изобрел ученый Уильям Каллен. Случилось это чуть больше двухсот пятидесяти лет назад, а именно в 1748 году, что и положило начало разработкам холодильного оборудования. Он поместил в герметичную емкость диэтиловый эфир, способный закипать при 35 градусах Цельсия, и воспользовался эффектом охлаждения жидкости при испарении. В результате, во время кипения эфир испарялся и охлаждал поверхность, а добиться того, чтобы процесс запускался при комнатной температуре, удалось с помощью создания пониженного давления в емкости.

А вот первый прототип обычного бытового холодильника появился на свет позже, почти через 100 лет! В 1874 году Карл фон Линде создал холодильную машину, охлаждающую жидкость или воздух в закрытом пространстве. Уже в 30-х годах 20-го века холодильники получили широчайшее применение в США, откуда распространились и в Европу, а затем и по всему миру.

К счастью, современному человеку не нужно ломать голову, как же продлить срок хранения продуктов, ведь холодильник всегда есть под рукой. Даже доставка замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей и иные магазины больше не представляет никакой проблемы. Ведь оснащенные по последнему слову техники рефрижераторные автомобили способны доставить скоропортящийся груз в целости и сохранности в любую точку назначения.

Транспортно-логистическая компания ТМР использует исключительно проверенные и качественные холодильные аппараты, наши мощные и быстрые автомобили с надежными рефрижераторными установками справляются с задачей перевозки охлажденных продуктов на все 100%. Сотни довольных клиентов и больше 5 лет стабильной работы – вот наша гарантия качества!