Кризисные времена: как выжить компании

В современных условиях в нашей стране перед мелкими, средними и крупными предпринимателями довольно часто нависает угроза приближающегося кризиса, а значит, возможных убытков. Но если верить восточным философам, не все так плохо, и кризис – это довольно позитивного понятие, так как он всегда несет с собой обновление, и помогает отбросить все ненужное, одряхлевшее и старое.

Как это связано с транспортно-логистическими компаниями и оперативной доставкой грузов в сетевые магазины Ленту, Ашан, Окей? Все очень просто, логистика участвует во всех взаимосвязях и помогает повысить эффективность работы до максимального уровня.

В кризисные времена особенно внимательно приходится считать все затраты и экономить везде, где это возможно. Издержки компании должны стремиться к минимуму, это особенно важно в условиях жесткой экономии.

В кризис в первую очередь необходимо выбрать определяющую развитие компании стратегию. Логистика дает возможность превратить временные трудности в конкурентное преимущество фирмы и тем самым дать толчок для развития и улучшения качества использования доступных ресурсов.

Как строится грамотная логистическая стратегия?

Никакое предприятие, в том числе бизнес по доставке товаров и сборных грузов в Санкт-Петербурге, не обойдется без профессионального человеческого ресурса. Поэтому предпринимателям стоит особое внимание уделять подбору персонала. Также поможет регулярное посещение бизнес-курсов и знакомство с новейшими технологиями, применяемыми в определенных сферах. Точные математические расчеты, продуманные наперед шаги и применение ИТ-разработок дополнят картину, и помогут даже во время кризиса сохранить прибыль на должном уровне.

Специалисты в области кризисного менеджмента рекомендуют также обязательно научиться правильно считать собственные издержки и управлять ими, «подгоняя» под точки роста компании. Ведь как показывает практика, снижение своих затрат на 1 процент эквивалентно увеличению оборота всей компании на 30-40 процентов! Согласитесь, результат стоит того, чтобы немного поработать.

Конечно, одной теорией обойтись трудно, и важно наработать практический опыт по построению различных логистических структур в разнообразных компаниях. Иногда бывает выгодно на некоторое время привлечь высококлассного специалиста со стороны, и тогда деньги, выделенные на оплату его труда, с лихвой окупятся повышением эффективности работы фирмы. Даже в тяжелые для страны времена можно вывести бизнес на новый уровень, главное – суметь воспользоваться всеми своими преимуществами и не потерять клиентов там, где их сохранение зависит не от внешних факторов, а от внутренних.

ООО «ТМР» всегда старается идти в ногу со временем, и никакой кризис нам не страшен! Если вам нужно безопасно и быстро доставить свой товар в определенное место, или же воспользоваться услугой температурного высокотехнологичного склада перед транспортировкой сборных грузов, то милости просим, свяжитесь с нашим менеджером для уточнения всех вопросов.