Важный уход за транспортом для грузоперевозок

Каждая серьезная организация, эксплуатирующая автомобили, неизбежно встает перед необходимостью замены или обновления автопарка. В момент, когда владельцу авто становится четко видно, что машина больше времени проводит на ремонте в СТО, а не приносит доход, как ей и положено, то обязательно нужно что-то менять.

Но стоит ли спешить и сразу же тратить баснословные деньги на покупку нового транспортного средства? В случаях, когда заменить требуется сразу несколько машин, речь идет о довольно нешуточных суммах, и тут лучше все несколько раз хорошенько взвесить.

До каких пор стоит ремонтировать старое авто, или уже пора решиться на серьезную покупку? Определиться помогут расчет и планирование.

Как понять, что автопарк нуждается в замене?

Для начала рекомендуется произвести экспертную оценку транспортного средства, или же самостоятельно оценить состояние собственного автопарка. Каждой машине нужно поставить оценку по шкале от одного до пяти, ориентируясь на такие показатели:

5 – Автомобиль почти новый, годен к эксплуатации;

4 – Машина в хорошем состоянии, не требует ремонта;

3 – Транспортное средство в нормальном состоянии, в ближайшее время не предвидится больших затрат на ремонт, если были ДТП, то они не повлияли на ходовые качества;

2 – Машина еще способна ездить, но в ближайшее время придется потратить много денег на текущий ремонт, или же авто перенесло довольно серьезное ДТП;

1 – Авто совершенно не подходит для езды, требует многочисленных денежных вложений.

Хоть такая оценка может показаться грубой, она помогает быстро выявить транспортные средства, очевидно нуждающиеся в замене для сохранения безопасности на дорогах. Все авто, получившие оценки 1 и 2, должны быть незамедлительно заменены на новые, ведь помимо социальной ответственности, такие машины содержать экономически невыгодно, а затраты на их восстановление неоправданно велики.

Далее необходимо четко определиться с цифрами и произвести некоторые вычисления. Следует попытаться предугадать, как скоро наступит неприятный момент замены остальных автомобилей, получивших оценки 3 и 4. После этого нужно высчитать стоимость нового автомобиля, а также учесть будущие затраты на топливо и эксплуатацию на каждые 20 тысяч километров пробега. При этом все данные нужно брать отдельно для каждой необходимой модели автомобиля. Сравнив показатели эффективности эксплуатации нового авто и машины с пробегом, можно сделать выводы о целесообразности покупки или же наоборот, о выгоде ремонта старого транспортного средства.

Транспортно-логистическая компания «ТМР» имеет собственный автопарк из полностью исправных ГАЗелей, многие из которых оснащены рефрижераторами для оперативной доставки замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей. Мы всегда следим за техническим состоянием наших машин и вовремя обновляем автопарк, чтобы наши клиенты всегда могли быть уверенны в качестве и надежности предоставляемых нами услуг.