Работа склада: эксплуатация стеллажей

Многие крупные и надежные транспортно-логистические компании имеют собственный склад для хранения различных, в том числе сборных, грузов. ООО «ТМР» также предлагает своим клиентам возможность хранить на современном, качественно оборудованном складе в СПб свои грузы необходимое количество времени.
Товары на территории склада обычно сберегаются на специальных стеллажах. Для того чтобы в работе склада не было простоев, а персонал не травмировался, существуют специально разработанные правила эксплуатации стеллажей.
Правильная и четкая работа склада
Эффективная эксплуатация складских систем подразумевает регулярный контроль на тем, насколько хорошо соблюдаются условия безопасности при работе с погрузочной техникой и подъемно-транспортным оборудованием. Помимо этого, отдельное внимание руководители склада должны обращать на используемые контейнеры и поддоны.
Так, все контейнеры и специальные поддоны могут быть изготовлены с применением различных материалов, наибольшей популярностью пользуются металл, пластик и древесина. Они обязательно должны находиться в исправном состоянии и выдерживать вес груза. Все поврежденные поддоны подлежат замене, причем изъятые из обращения емкости не должны попадать обратно на склад.
Модель тары для хранения товара должна подходить для использования на установленной на складе стеллажной системе. Грузчики обязаны внимательно следить за местами, где контейнер или поддон соприкасается с балкой стеллажа, и всегда устанавливать груз так, чтобы он был надежно закреплен.
Особенности правильной загрузки стеллажей
Часто бывает так, что из-за неправильного расположения товаров на стеллажах происходит их смещение в центральную часть, и вес неправильно распределяется на несущих балках. Поэтому ни в коем случае нельзя размещать загруженные поддоны слишком близко друг к другу (или чересчур далеко). Для многоярусных стеллажей важно, чтобы центр тяжести находился в самой низкой части, насколько это возможно.
Огромную роль играет и состояние пол в складском помещении. Так как вес стеллажа может достигать сотен килограммов, то перед установкой стеллажной системы следует убедиться, что пол выдержит давление при максимальной загрузке. Если имеются небольшие неровности на поверхности пола, их можно исправить благодаря выравнивающим пластинам, установленным под стопами рамы.
Избежать несчастных случаев на складе поможет дополнительные предосторожности при обращении с грузом, а также наличие предохранительных фиксаторов на балках (для предотвращения выщелкивания балки на каждой из них устанавливают 2 фиксатора).
Транспортно-логистическая компания «ТМР» в Санкт-Петербурге придерживается всех правил загрузки и разгрузки стеллажей на складе. Мы предлагаем нашим клиентам полный спектр качественных услуг, начиная от подписания честного прозрачного контракта, и заканчивая хранением груза на своем складе и использованием собственного проверенного автопарка для доставки товаров.