Безопасность на дорогах – история ПДД

Современную цивилизацию невозможно представить без автомобилей, а логистику передвижений – без соблюдения водителями правил дорожного движения (ПДД). Каждый человек обязан выучить эти правила, чтобы получить права, а вместе с ними и возможность управлять транспортным средством. Конечно, в разных странах мира существуют различия и местные особенности, однако в основном ПДД довольно унифицированы.
Автопарк транспортно-логистической компании «ТМР» насчитывает десятки надежных грузовых автомобилей марки ГАЗель, которыми управляют опытные водители, всегда соблюдающие порядок движения и выполняющие предписанные правилами действия в дороге. Это позволяет минимизировать риски и обеспечить оперативную перевозку любых грузов, в том числе доставку замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей и прочие магазины в Санкт-Петербурге.

Как и когда появились Правила дорожного движения?

Наличие разметки на трассах и светофоров на перекрестках сегодня никого не удивляет, но на заре возникновения автомобилей о подобных изобретениях и речи не шло. Хотя необходимость упорядочить каким-либо образом движение на улицах появилась еще во времена Юлия Цезаря. Этот император ввел в Риме ограничения на проезд колесниц и частных повозок в Риме в дневное время и даже внедрил одностороннее движение на некоторых улицах города.
На территории России новатором оказался Петр I, который не только ввел запрет на быструю езду без возниц по городу, но и впервые подумал о простых пешеходах. До этого управляющие повозками могли хлестать людей направо и налево, но царский указ запретил это. А уже в 1730-х годах было придумано и наказание – непослушным лихачам сначала выписывали штраф, а при повторных нарушениях секли плетью и даже могли казнить.
С появлением двигателя внутреннего сгорания количество транспорта на дорогах значительно выросло, а вместе с тем и увеличилась потребность в регулировке движения. Самые первые правила движения на дорогах были утверждены в 1893 году во Франции. А уже в 1909 году была предпринята первая попытка разработать общие для всей Европы правила и дорожные знаки.

На территории Советского Союза единой системы правил не существовало до 1961 года, однако уже с 20-х годов периодически печатались предписания для водителей. Отдельное внимание уделялось наличию номерных знаков на транспортных средствах, они обязательно должны были располагаться и сзади, и спереди.
Совершенно новые, хорошо доработанные Правила были введены в 1973 году. Там уже были подробно описаны основные нюансы движения, усложнены правила парковки, введена обязанность пристегиваться ремнями безопасности, появились знаки приоритета на перекрестках, и многое другое.
И водители, и администраторы ООО «ТМР» призывают всех и каждого неукоснительно соблюдать правила движения на дорогах. Тогда грузы будут вовремя достигать получателей, а аварий и задержек на трассах станет значительно меньше.