Автономные грузоперевозки – будущее или уже реальность?

Новые технологии внедряются в массовое производство с завидной регулярностью, и вполне возможно, что «жизнь в будущем» начнется не через далекие 100-200 лет, а гораздо раньше. Касается это и сферы грузоперевозок – помимо оригинальных и инновационных транспортных средств, которые предлагают юные изобретатели, перед наиболее крупными мировыми компаниями всерьез стоит вопрос об использовании автономных грузовиков в ближайшие десятилетия.
Удивительно, но все необходимые для внедрения робомобилей технологии уже созданы и даже опробованы. Управляемые автоматической системой автомобили без водителей от корпорации «Google» проехали 100 тысяч миль, не попав ни в одну аварию. К моменту, когда преодоленный путь составил 1,7 миллионов миль, автоматические машины оказались замешаны в рекордно малом количестве ДТП (всего 11 аварий), и то они произошли преимущественно в городах по вине других водителей. Наша компания ООО «ТМР» в Санкт-Петербурге считает, что это просто великолепный результат, убедительно демонстрирующий, что робомобили вполне способны стать полноценной заменой людям за рулем транспортных средств.


Преимущества автоматических перевозок
Уже давно доказано, что аварийность на шоссе и трассах гораздо ниже, чем в городах, что открывает широкие перспективы для автономных грузовиков, способных доставлять различные товары в нужные места с гораздо большей скоростью, чем сейчас. Ведь если подумать – управляемые автопилотом транспортные средства не будут нуждаться в останове на сон и еду, а также благодаря продуманному графику движения и поддержанию оптимальной скорости смогут достигать заданной точки максимально быстро. Для клиентов транспортно-логистических компаний это означает оперативную доставку замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей и другие магазины, а для перевозчиков – стабильность в работе.
Также исчезнет необходимость платить заработную плату водителям грузовиков, что позволит снизить затраты, а следовательно – и стоимость отправки грузов для клиентов.
Будущее наступило?
Специалисты утверждают, что беспилотные автомобили, свободно разъезжающие между городами, находятся к нам намного ближе, чем может показаться. С фантастических произведений автономные грузовики уже перекочевали в реальность, и это действительно так! Первый робогрузовик в Америке выехал в путь больше года назад, а точнее 6 мая 2015 года, и пока успешно прошел первые испытания!
Уже несколько компаний выпускают робомобили, в ближайшие 10 лет планируется провести всесторонние испытания и усовершенствование технологий. Потом такие грузовики станут доступны на коммерческом рынке для широкого применения (а то, что подобные технологии тут же найдут своего покупателя, не возникает сомнений).
ООО «ТМР» в СПб следит за самыми последними достижениями в сфере грузоперевозок, обращаясь к нам, вы можете быть совершенно уверены в том, что получаете наилучший сервис от опытных работников.