Грузоперевозки будущего – какими они могут стать?

В последние годы технический прогресс вышел на качественно новый уровень, и новые технологии, ранее казавшиеся чем-то совершенно фантастическим, появляются едва ли не каждый день.
Усовершенствования коснулись и сферы логистических перевозок – если несколько столетий назад основным видом транспорта для торговцев выступали телеги, то сегодня предпринимателям доступны современные грузовые автомобили, оборудованные всем необходимым, в том числе рефрижераторами.
Сотрудники нашей транспортно-логистической компании ООО «ТМР» задумались, а как же будет происходить доставка замороженных продуктов в Ашан, Ленту, Окей через 10, 30 или даже 100 лет? Чего следует ожидать? Конечно же, однозначно ответить на эти вопросы невозможно, однако лучшие умы человечества уже пытаются предугадать, а возможно, и попросту запрограммировать будущее!


Поезд-паук в помощь перевозчикам
Амбициозные участники престижного конкурса VDA Design Award, проводимого в Германии, разработали несколько вариантов идеального автотранспорта будущего, учтя все существующие недостатки автомобилей различных марок.
Одним из наиболее оригинальных решений оказался проект студента Ин Тао, который «подсмотрел» решение у природы. Тао предложил создать особый паучий поезд, кузов транспортного средства по внешнему виду и устройству должен напоминать тельце паука вместе со щупальцами. Система манипуляторов вместо платформы значительно облегчит и ускорит процесс погрузки/загрузки, а также позволит легко и надежно фиксировать предметы различных размеров.
Уникальный «Хамелеон» для оперативных доставок
Революционную идею представил на суд жюри перспективный инженер-дизайнер Хайшан Денг. Он захотел создать самодостаточный грузовик, который будет самостоятельно, без помощи людей, заниматься выгрузкой, а также погрузкой предметов внутрь себя. Мысль о подобном устройстве пришла молодому ученому в тот момент, как он увидел змею, спокойно поглощающую мышь и ползущую дальше, к следующей жертве – и он решил «скопировать» решение в грузовик для качественной транспортировки товаров по всему миру, и даже для доставки охлажденных продуктов в Окей, Ленту, Ашан, и другие места.
Планируется, что товары будут поступать в автомобиль через его переднюю часть, поэтому кузов имеет транспортер и захватные устройства, а кабина оснащена специальным подъемным механизмом. Название изобретение тоже получило не зря – предполагается, что транспортное средство будет принимать форму груза! Чудеса, да и только. Подобная возможность сделает автомобиль гораздо более маневренным, компактным и удобным в дороге. Что тут говорить, если технологию удастся действительно воплотить в жизнь (а пока проект существует в основном на бумаге), это будет настоящий прорыв в логистической сфере.
Разве мы не живем в удивительное, сказочное время, когда мечта одного человека может с легкостью в будущем превратиться в реальность для всей цивилизации? Как говорится – поживем, увидим.