Грузоперевозки и конкуренция

Не вызывает ни малейших сомнений тот факт, что профессиональные грузоперевозки на короткие и далекие расстояния – очень востребованная услуга. Ведь экономика России представляет собой единый организм, и часто случается такая ситуация, когда изготовленный в одном городе товар имеет хороший спрос в другом месте. А это значит, что данные товары, будь то замороженные продукты в Ашан, Окей, Ленту, определенные запчасти, материалы или попросту предметы обихода, нуждаются в оперативной доставке к месту назначения.
Наша транспортно-логистическая компания ООО «ТМР» как раз и предлагает такие услуги по качественной, надежной и профессиональной транспортировке грузов по целому ряду востребованных направлений. У нас имеется обширный автопарк, в том числе передвижные рефрижераторы для доставки температурных товаров, и высокотехнологичный склад для хранения посылок до отправки сборных грузов.
Конкуренция в сфере транспортировки грузов – хорошо или плохо?


Кажется логичной ситуация, при которой управление за процессом грузоперевозок в пределах страны берет на себя государство. Однако этого не происходит, и вместо работы с одним национализированным перевозчиков все желающие отправить товар сталкиваются с необходимостью самостоятельного выбора достойной доверия компании. При этом конкуренция в сфере логистических перевозок невероятно высока, в любой газете или на сайте объявлений в соответствующем разделе можно найти сотни предложений о доставке груза.
Подобная серьезная конкуренция между компаниями, с одной стороны, крайне неудобна для клиентов – наличие большого количества организаций, предлагающих грузоперевозки, и невозможность гарантированной проверки их надежности часто приводит грузоотправителей к не слишком благонадежным людям.
С другой стороны, чем выше конкуренция, тем больше компании стараются, лучше работают и предлагают клиентам обширный спектр услуг, при этом цены держатся минимально допустимые – это, безусловно, работает на руку грузоотправителям.
Как же не растеряться в обилии возможных партнеров? Для начала рекомендуем четко определиться, какой вид услуги вам необходим, ведь все предложения обычно можно условно разбить на несколько групп:

  • частники, сдающие в аренду собственный автомобиль для перевозок по местности, в этом случае водителя нужно искать отдельно;
  • водители с грузовой машиной, чаще всего работающие почасово, и не несущие никакой ответственности за вверенный им товар;
  • компании, обеспечивающие полный (или практически полный) спектр услуг по доставке, включая страхование, сопровождение груза и работу с юридической документацией.

Окончательно определяясь с партнером, обязательно хорошо взвесьте все классические «против» и «за». Большинство экспертов рекомендуют не соблазняться на доступные ценовые решения частников, и доверять только хорошим транспортным компаниям, ведь иногда незначительная экономия денег может обернуться огромными хлопотами в случае проблем с грузом.