Что нужно знать про логистическую цепь?

Сфера транспортно-логистических перевозок довольно сложна и запутана, и сразу же разобраться во всех тонкостях оперативной и безопасной доставки грузов в разные уголки страны для неподготовленного человека обычно очень сложно. Наша надежная компания ООО «ТМР» имеет штат опытных специалистов, и предлагает услуги по транспортировке различных товаров, в том числе замороженных продуктов в Ашан, Ленту, Окей с помощью специальных транспортных средств (современных рефрижераторов) по доступным ценам.
Пакет наших услуг включает в себя множество дополнительных бонусов для клиентов, мы стараемся выполнять наши обязанности максимально качественно, а также консультируем грузоотправителей по всем интересующим их вопросам.
Логистическая цепь – раскрываем суть сложного термина


Многие понятия нашим клиента не до конца понятны, к примеру, не все знают, что такое логистическая цепь. Давайте попробуем разобраться. Определений существует несколько, некоторые специалисты трактуют данное понятие как совокупность функций как внутри, так и вне компании, которые абсолютно незаменимы в цепочке добавленной стоимости для своевременной поставки сервиса или продукта конечному потребителю.
В иных словарях утверждается, что логистическая цепь – это объединение всех бизнес-процессов, которые нужны для того, чтобы удовлетворить существующий спрос на определенный товар или услугу. Если же говорить о заграничных значениях, то в других странах данных термин приравнивают к «логистической системе».
Со значением разобрались, но смысл понятнее особо не стал. Если говорить простым языком, то логистическая цепь (цепь поставок) подразумевает множество операций, направленных на то, чтобы определенный товар попал к потребителю как можно более удобным путем. Выделяют основные звенья цепи:

  • закупка (или поставка) сырья;
  • хранение продукции (на оборудованном складе или в других местах);
  • непосредственно производство товара;
  • распределение продукции;
  • конечное потребление.

Для большей ясности можно привести пример: на фермах выращивают животных, затем их транспортируют на скотобойню, оттуда мясо перевозят на заводы по изготовлению колбасных изделий, затем продукция доставляется к оптовикам, в розничные сети, и в результате оказывается в холодильнике у обычных людей.
Конечно, приведенный пример схематичен и упрощен для наглядности, а цепь может содержать не один десяток звеньев, но главная цель всех операций всегда одинаковая – необходимо, чтобы товар (неважно, что это – вещи, детали или продукты) дошел до потребителя.
Важно понимать, что каждый груз попадает к покупателю разными путями, и тщательно спланированная транспортировка играет критическую роль, ведь товар в пути может оказаться поврежден, к примеру, неправильная упаковка при доставке охлажденных продуктов в Ашан, Ленту, Окей приведет к порче товара и неизбежным убыткам владельца груза. Обращайтесь в ООО «ТМР», и мы возьмем все заботы о качественной перевозке товаров на себя!