Сборные и попутные грузы – в чем разница?

Рынок профессиональных грузоперевозок растет с каждым днем, ведь зачастую многим предпринимателям не под силу осуществить отправку товара за свой счет по просторам огромной России, используя только собственные автомобили.
Квалифицированный персонал ООО «ТМР» делает все возможное для оптимизации пути следования каждой партии товаров, мы заботимся о том, чтобы охлажденные продукты в Ленту, Ашан, Окей прибывали всегда вовремя. Мы также предлагаем оперативные доставки грузов не только по Санкт-Петербургу и ближайшим регионам, но и на отдаленные расстояния, вплоть до Новосибирска и Барнаула.
Для клиентов транспортно-логистических компаний идеальным является тот вариант, когда груз занимает полностью весь объем транспортного средства, да еще и в месте доставки нужно что-то забрать на обратном пути. Но в случаях работы с небольшими партиями товаров такое происходит довольно редко. Чтобы грузоотправители не переплачивали лишние денежные средства за фактически пустое место, многие фирмы предлагают 2 пути решения:


1) Услуга «Сборные грузы»;
2) Доставка товара попутными грузоперевозками.
На первый взгляд может показаться, что эти два понятия являются синонимами, но это далеко не так.
Особенности сборных грузов
Идеальным экономным решением для отправителя с небольшой партией нескоропортящегося товара выступают сборные грузы. Такой человек может стать клиентом ООО «ТМР», попросив доставить определенное количество груза (не занимающего полностью грузовой отсек автомобиля) в нужное место. При этом у клиента должно быть определенное время в запасе. Тогда товар оставляется на хранение на великолепно оборудованном складе компании, дожидаясь своей очереди для транспортировки.
Как только на складе набирается достаточное количество грузов с одинаковым конечным пунктом доставки, товары отправляются в путь по оптимальному маршруту. Главная особенность таких рейсов – неизвестное время ожидания, ведь если в большие города машины набираются довольно быстро, при заказе услуги сборных грузов в небольшие отдаленные селения срок доставки может затянуться.
Что такое попутные перевозки?
Немного по другой системе работает транспортировка товара попутными перевозками. Смысл заключается в том, что заказчик, отправляющий груз из одного места в другое, занимает всю машину (или оплачивает все места в ней), а вот на обратном пути автомобиль тоже не пустует. Компания находит клиента с необходимостью доставки товара в противоположном направлении, и объединяет 2 перевозки в одну.
Таким образом, выигрывают все – клиенты существенно экономят на доставке замороженных продуктов в Ашан, Ленту, Окей, или же любых других товаров в желаемую точку, а у транспортно-логистической компании исчезает нужда тратить деньги на бензин и заработную плату водителю, перегоняя пустой автомобиль обратно.
Но и тут не обходится без ложки дегтя – так же как и со сборными грузами, иногда подходящего «встречного» клиента приходится подождать. Но это мелочи, по сравнению с экономией.