Отправка температурных грузов

Отправка температурных грузов: формальности, документы, прочие необходимые действия

Скоропортящиеся товары требуют особого внимания, причем не только к температурному режиму их транспортировки (об этом компания «ТМР» позаботится на высшем уровне). Чтобы рефрижераторные перевозки были правильно организованы, следует соблюдать определенные важные правила и условия.

Обязанности клиента: важные нюансы отправки скоропортящихся грузов
Температурные товары грузоотправителю следует подавать перевозчику аккуратно упакованными в соответствующую тару. При этом отвечать всем техническим условиям и стандартам хранения для определенных грузов должна не только их упаковка, но и микроклимат в месте, где они хранятся до отправки. Разумеется, товар должен быть качественным, а оставшийся срок его хранения не может быть меньшим, чем расчетный срок доставки к точке назначения.
Также клиент перевозчика, оказывающего услугу рефрижераторной транспортировки грузов, обязан удостовериться в коммерческой пригодности предназначенного для доставки его товара подвижного состава.


В обязанности отправителя температурного груза входит также обеспечение товаров всеми необходимыми документами: разрешениями, сертификатами (карантинными и ветеринарными) и так далее.
В ТТН заказчик указывает предельную продолжительность перевозки своего груза.
Следует понимать, что при условии выполнения всех требований к перевозке и своевременной доставке согласно предварительным договоренностям, в случае, если качество груза все-таки пострадает, перевозчик ответственности не несет. Поэтому в интересах клиента сообщить нам обо всех важных особенностях и условиях для товара, а также убедиться в его должном качестве до передачи на отправку.
Важный нюанс рефрижераторной транспортировки химических грузов: их владелец должен иметь разрешения на их перевозку по тем территориям, по которым проложен маршрут.

Обязанности транспортной компании
В свою очередь, перевозчик обязуется вовремя подать под погрузку подходящий к условиям перевозки определенного товара, а также санитарным требованиям, подвижной состав. Поскольку ООО «ТМР» организует сборные грузоперевозки, мы компонуем овары таким образом, чтобы в каждой машине доставлялись лишь те грузы, для которых созданный в ней микроклимат является идеальным.
Разумеется, заданная в соответствии с требованиями заказчика температура поддерживается неизменной в течение всей перевозки. Если по пути предусмотрены остановки, частичная выгрузка или догрузка товаров и так далее – специалисты компании следят за тем, чтобы температурные колебания, даже кратковременные, практически отсутствовали.
Также мы обязуемся соблюдать все указанные клиентом дополнительные условия, а также заботиться о том, чтобы водители четко следовали намеченному графику.
При этом у перевозчика имеется право выборочно проверить предъявляемый к отправке температурный груз, чтобы убедиться в его должном качестве.