Мороженое – производство и доставка

Самым любимым лакомством на основе молока, без сомнения, является мороженое. Ежедневно логистические операторы курируют перевозку продуктов питания, в том числе десятков тонн мороженого по всей территории России, причем в летний период, вполне естественно, спрос на сладкий замороженный продукт достигает своего пика. Впрочем, с наступлением осени обороты продаж мороженого хотя и снижаются, они никогда не падают до нуля даже в самые холодные дни – всегда найдется парочка любителей мороженого, желающих устроить себе маленький праздник.

Какое бывает мороженое?

Современные заводы изготавливают сотни видов мороженого, каждое из которых имеет свой строго выверенный рецепт. По способам выработки различают 3 вида мороженого:

- мягкое (напоминает крем по консистенции, выходит из фризера при температуре около -7 градусов Цельсия, изготавливается в кафе и ресторанах в специальных машинках);

- закаленное (продукт, требующий производственных условий, нуждается в заморозке до – 18 градусов Цельсия и последующих специальных условий хранения, отличается твердостью);

- домашнее (может быть изготовлено любой хозяйкой по собственному рецепту, не предполагает соответствия ГОСТам и нормам, застывает в морозильной камере обычного холодильника).

Все мороженое, красиво разложенное в супермаркетах и маленьких магазинчиках, и привлекающее яркими упаковками, является закаленным. В свою очередь, оно может отличаться по виду фасования (мелко- или крупнофасованное, весовое) и по составу. Классические виды мороженого это: молочное, пломбир, сливочное, плодово-ягодное, ароматическое.

Особенности обращения с мороженым в пути

Важнейшим процессом в технологии производства качественного закаленного мороженого выступает заморозка. Интересно, что сначала смесь охлаждают до температуры -6 градусов (сначала с помощью проточной воды, затем ледяной водой и хладоносителем), и лишь затем направляют в резервуары для созревания. Затем смесь ожидает фризерование (взбивание с воздухом и одновременное замораживание), фасовка и закаливание.

После того как продукт сойдет с конвейера, его еще необходимо доставить в места продажи в неизменном виде. А если уличные термометры показывают 30 градусов тепла, это может быть проблематично.

В ситуациях, когда оперативность перевозки продуктов питания выходит на первый план, нет равных транспортно-логистической компании «ТМР». Наличие собственного высокотехнологичного склада и автопарка с маневренными ГАЗелями, оборудованными рефрижераторами, а также грамотные специалисты и четко налаженные связи между всеми отделами организации гарантируют оперативную доставку замороженных продуктов в Ашан, Ленту, Окей.

Клиенты нашей фирмы могут со спокойной душой отправлять с нами скоропортящиеся температурные грузы (это может быть мороженое, молочная продукция, мясо или замороженная рыба). Все товары, за которые мы несем ответственность, добираются до места назначения точно в срок. При этом заказчики имеют возможность наблюдать за перемещением грузового автомобиля в режиме реального времени.