Основные требования к упаковке и таре для рефрижераторных грузов

Не секрет, что правильное хранение груза – это целое искусство. Поэтому компания ООО «ТМР» проявляет особенное внимание к упаковке товара. Ведь перевозка температурного груза сама по себе нелегка и требует соблюдения определенной влажности, температуры и режима вентиляции. Упаковка, обладающая дополнительными сохранными свойствами, помогает доставить груз к месту назначения целым, а главное - невредимым.

Мы работаем по стандартам России, выполняя все технические предписания, и не перевозим продукты в сломанных, грязных или же мокрых контейнерах.

 

Товары, предназначенные в пищу, до закладки в машину для транспортировки зачастую сначала распределяют по пакетам или специальным банкам. Изготовитель продукции сам укладывает свои изделия в тару для обеспечения их максимальной сохранности.

При перевозке скоропортящихся грузов используются такие типы тары:

•          Мешки (из ткани, крафт-бумаги, полиэтилена);
•          Барабаны (из фанеры, дерева);
•          Бочки, фляги (из дерева, пластмассы, металла);
•          Ящики (из картона, пластмассы, дерева).

Однако ООО «ТМР» сохраняет за собой право проверить, отвечает ли тара стандартам страны, а также убедиться в  качестве отправляемого скоропортящегося товара. В этом случае вскрытие продуктов и их вторичную упаковку осуществляет отправитель груза. На грузоотправителя также налагается обязательство правильно расфасовать товар и расположить его  АТС. Не проверяются только продукты, запакованные герметично.

Документация для грузоперевозок

Для правильной отсылки быстро портящегося товара отправитель должен предоставить нашей компании сертификат продукции (или же удостоверение качества), в котором указана реальная температура груза до погрузки и состояние упаковки и товара.
Не стоит забывать, что для перевозки как овощей, так и фруктов, в сертификате дополнительно нужно указать помологические сорта продукции.
Среди документации обязательна и товарно-транспортная накладная. А в накладной отправитель должен записать максимальное время доставки товара, особенно если речь идет о скоропортящихся продуктах.
Если же такой записи в бумагах нет, то мы имеем право отказаться от доставки груза. Отказ возможен и в случае, если расчетный срок поставки товара к месту назначения больше, чем указанное время поставки груза.

Основные моменты  при доставке груза

Как же рассчитывается время доставки? Срок поставки товара начинает отсчитываться с той секунды, как оформление всех документов и погрузка закончены. С того момента, когда наш автомобиль с рефрижераторным сборным грузом прибудет к месту назначения и водитель предъявит получателю перевозочные документы, товар считается доставленным.
Основная задача укладки скоропортящегося груза – это сохранение качества продуктов. И правильное использование специализированной тары помогает поддерживать нужную температуру и максимально использовать имеющееся пространство внутри фургона.