Уход за автопарком – часть работы ООО «ТМР»

Логистическая цепочка, целью которой является своевременная доставка сборных грузов, невозможно без наличия хотя бы одного автомобиля грузового назначения. В идеале, чтобы транспортно-логистическая компания могла оперативно выполнять заказы от разных клиентов, лучше иметь в наличии собственный автопарк – именно такому пути развития следует ООО «ТМР».

Грузовые автомобили с установленными рефрижераторами способны выполнить огромное количество перевозок самого разного назначения, что способствует расширению производства мелких организаций и дает возможность увеличить запасы топлива, сырья и промышленной продукции для клиентов компании.

Особенности регулярного ухода за грузовыми автомобилями

Конечно же, никакой транспорт не может эксплуатироваться неограниченное время без добросовестного обслуживания и контроля. Для того, чтобы машины, занятые доставкой замороженных продуктов в Ленту, Окей, Ашан не ломались неожиданно в середине пути, предусмотрены регулярные ремонтные предприятия. Их цель – обеспечить исправное функционирование всех элементов автомобиля, продлить срок службы агрегатов и максимально использовать остаточные ресурсы основных узлов и соединений. Перед тем, как какой-либо автомобиль ООО «ТМР» отправляется в рейс и выходит из парка, он проходит контрольный осмотр. Проверке подлежат такие показатели:

- наличие и уровень топлива в баке;

- уровень антифриза и других жидкостей;

- исправность звукового сигнала и светового оборудования;

- точность работы измерительных приборов;

- состояние тормозной системы и сцепления;

- укомплектованность медицинской аптечки, наличие огнетушителя;

- чистота всего транспортного средства;

- наличие ремонтных инструментов у водителя.

Если были обнаружены какие-либо неисправности, они немедленно устраняются. Только после повторной проверки грузовой автомобиль может быть допущен в рейс. Помимо этого, во время транспортировки ведется контроль за маршрутом автомобиля с помощью специальных систем и GPS-навигации, а водитель обязан самостоятельно следить за состоянием автомобиля и сообщать диспетчеру о малейших тревожных сигналах.

Помимо текущего ремонта, каждая машина обязательно проходит сезонное техническое обслуживание. Главной задачей такой проверки состояния авто является поддержание механизма в рабочем состоянии максимально длительный срок без дополнительных затрат на покупку дорогостоящих комплектующих. Техобслуживание включает также разнообразные смазочные, крепежные и регулировочные операции, помогающие наладить функционирование всех систем с наибольшей эффективностью. Дополнительно специалистами проводится прослушивание работы мотора на разных скоростях для предупреждения появления малейших неполадок, проверка технических жидкостей, в том числе в аккумуляторной батарее и осмотр электрической проводки. Все эти процедуры дают возможность ООО «ТМР» с уверенностью гарантировать клиентам, что доставка замороженных продуктов в Ленту, Окей, Ашан пройдет на 100% успешно.