Продукты в супермаркетах: что самое популярное?

Появление супермаркетов и крупных розничных сетей ознаменовало новую эру в сфере торговли. Как показала практика, большинство россиян предпочитают покупать продукты питания и предметы обихода не на классических рынках или в маленьких магазинчиках, где нужно взаимодействовать с продавцом, а именно в супермаркетах. Большой магазин, где собрана большая часть нужных в ежедневной жизни предметов, оказался невероятно удобным.

Спрос порождает предложение, и сегодня у среднестатистического жителя России в пешей доступности от дома есть хотя бы один супермаркет (а зачастую и не один), причем благодаря здоровой конкуренции между различными сетями есть возможность приобретать товары по выгодным ценам.

Регулярные продажи требуют регулярных поставок, и тут на рынок выходят новые игроки – транспортно-логистические компании. Именно благодаря быстрым рефрижераторным грузовым автомобилям скоропортящиеся продукты питания поступают на прилавки магазинов с завидной скоростью. ООО «ТМР» уже много лет занимается доставкой охлажденных продуктов в Ленту, Окей, Ашан, и знает все наиболее быстрые маршруты по СПб и области, также мы активно разрабатываем и запускаем новые направления в разные уголки России, в том числе в Сибирь.

Что покупают в супермаркетах чаще всего?

Товары доставлены вовремя, на прилавках призывно блестят упаковками сотни экземпляров разнообразной продукции… Но что россияне покупают чаще всего? Как показывает статистика, больше половины опрошенных обязательно обращают внимание на страну производителя. Если речь идет о продуктах питания, выбирают именно отечественные компании.

Поход в супермаркет для многих – не только тяжкая повинность, но и своего рода развлечение, возможность расслабиться и выбрать что-то интересное. Чаще всего в супермаркетах все же покупают продукты, причем большинство семейных людей предпочитают не появляться в магазине каждый день, а делать запас по заранее составленному списку на неделю. Наибольшей популярностью в разных сетях супермаркетов пользуются:

- мясо и птица, а также рыба;

- хлеб и хлебобулочные изделия;

- молочные продукты (сметана, творог, кефир, молоко) и майонез;

- разнообразные снеки (чипсы, сухарики);

- алкогольные напитки (пиво, вино, водка, коньяк);

- бакалея.

С каждым годом растет спрос также на овощи и фрукты. Если в начале десятилетия большинство покупателей предпочитали брать свежие фрукты и овощи на рынках, больше им доверяя, то сегодня акцент сместился, и люди предпочитают сэкономить время и не ходить в два места за покупками. Растет также доля непродовольственных товаров. Все чаще можно увидеть канцелярию, домашний текстиль и даже одежду. Хотя доставка охлажденных продуктов в Ашан, Ленту, Окей требуется все же в разы чаще – а значит, продукты питания покупаю в 2-3 раза чаще, чем все остальное. С нашей стороны мы всегда готовы доставить необходимую партию товара в кратчайшие сроки (с соблюдением всех законодательных и санитарных норм).