Правильная складская политика – залог успеха

Эффективная логистика предполагает удобство использования высокотехнологичным складом, ведь всевозможные товары и разряда «Сборные грузы» необходимо где-то хранить, да и оперативная доставка охлажденных продуктов в Ашан, Ленту, Окей иногда напрямую зависит от возможности расположить температурные грузы в подходящих условиях на некоторое время.

Ежедневно в крупных складских помещениях хранятся и сортируются тысячи разнообразных товаров, начиная от крупных, хорошо упакованных предметов, и заканчивая «мелочью» (канцелярия, батончики, резинки и заколки, наушники и др.). Работать с такой продукцией сложно, но возможно. Почему же одни склады с легкостью справляются с нагрузкой, а другие тратят много времени и ресурсов на исправление собственных ошибок? Транспортно-логистическая компания ООО «ТМР» уже много лет успешно заведует собственным складом, а также имеет в наличии хорошо оснащенный автопарк для оперативной доставки товаров по СПб и в любую точку России, и сегодня мы готовы поделиться основными секретами эффективного управления складом.

Оптимизация позиций на складе

Больше всего проблем и сложностей возникает именно с хранением мелкоштучного товара. Классические способы их укладывания ни у кого не вызывают удивление – это использование фронтальных стеллажей с полками и разделителями (металлическими, картонными или пластиковыми), а также активное применение контейнеров.

Но есть и свои секреты. Так, на фронтальной секции стеллажа стандартного размера (270 на 105 см) расположить можно с удобством лишь 16-17 наименований грузов. При превышении этого числа пользоваться полкой становится проблематично, и работник склада тратит дополнительное время на поиск и переустановку экземпляров. Также желательно позаботиться, чтобы полки располагались на удобной высоте и подходили для человеческой руки (высота секции – минимум 40 см). Естественно, выполнить эти условия не всегда возможно ввиду ограниченного пространства. Что же делать?

Если компания растет и развивается, оптимальным решением будет поменять склад на помещение большей площади, где можно будет с удобством расположить все мелкоштучные товары. В случаях, когда данный вариант не рассматривается, необходимо максимально оптимизировать имеющееся пространство. Сделать это, в свою очередь, можно несколькими способами:

- использовать упомянутые разделители на полках;

- массово закупить контейнеры для хранения (повышают полезную площадь в 1.5 раза);

- установить карусельные башенные системы хранения (повышают плотность хранения в 3 раза, но отличаются дороговизной);

- оборудоваться полки выдвижными модулями (ящики-трансформеры на роликах вмещают в 3 раза больше наименований, чем пластиковые контейнеры).

Как видите, использование наработанных человечеством знаний и профессиональных умений способствуют оптимизации пространства, сокращению расходов и повышению корректности работы склада. ООО «ТМР» занимается оперативной доставкой охлажденных продуктов Ленту, Окей, Ашан, а также предлагает услуги хранения грузов на складе – обращайтесь, и мы найдем наиболее эффективное решение вашей задачи!