Автомобильные перевозки по стране

Международные тенденции развития автомобильных перевозок таковы, что в каждой стране они занимают около 70-90% всего рынка транспортировки грузов, как на короткие, так и на дальние расстояния. Конечно, в каждом государстве есть свои особенности. К примеру, в России показатель внутренних перевозок держится на цифре 70%, в то время как международные грузы доставляются автотранспортом на 80%. Что касается показателей грузооборота, которые вычисляются в зависимости от размера и общего веса партии товара с учетом расстояния для транспортировки, то здесь цифра колеблется между 4 и 5%.

Откуда такая разница? Столь большая диспропорция по тоннажу и грузообороту легко объясняется протяженностью нашей страны и ее огромной площадью. Ведь на очень далекие расстояния зачастую выгоднее использовать железнодорожный, морской или авиационный транспорт. В это же время грузовые автомобили незаменимы для осуществления доставки «от двери к двери» и нужны для обеспечения беспрерывных мультимодальных перевозок. Попросту говоря, именно грузовики доставляют партии грузов в порты и на железнодорожные станции.

Специалисты ООО «ТМР» на своем опыте убедились, что чаще всего дальность перевозки тонны товара с помощью автомобиля среднего размера обычно не превышает 50 км. Это оптимальное расстояние для доставки замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей, а также перевозки многих сборных грузов.

Особенности перевозок внутри России

Что касается видов грузов, то большую часть (не менее 60%) при внутрироссийских перевозках составляет сырье, которое необходимо транспортировать с дальних регионов государства в центральные районы. Автомобили используются в местах, где нет железнодорожного транспорта или там, куда другим способом не добраться (все же самолетом хоть и быстрее всего долететь даже в далекий таежный поселок, с финансовой точки зрения это слишком дорого и превышает выручку от продажи продукции).

Общая протяженность автомобильных дорог в стране составляет почти 1.5 миллиона километров, при этом, только миллион километров имеют твердое покрытие. На первый взгляд может показаться, что цифра достаточно большая. Но, если учесть плотность дорог с твердым покрытием, то становится видна печальная картина.

 В то время как в США плотность составляет 670 км на 1000 км квадратных, в Германии 1800 км на 1000 км квадратных, и даже в близлежащей Беларуси – 418 км на 1000 км квадратных, в Российской Федерации данный показатель держится на очень скромной отметке 61 км на 1000 км квадратных. Соответственно, перед логистами ООО «ТМР» постоянно встают трудности, связанные с климатическими изменениями – весенняя и осенняя просушка дорог, ямы и препятствия на пути грузовиков, плохое качество дорожного полотна требуют постоянного контроля над процессом перевозки. При этом наши сотрудники делают все возможное и невозможное, чтобы оперативная доставка замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей происходила четко по графику и без малейших задержек.