Все о доставке: особенности покрышек для грузовиков

Организация бесперебойной доставки замороженных продуктов в Ашан, Ленту, Окей и другие магазины по Санкт-Петербургу требует грамотной транспортно-логистической цепочки. Только постоянно приспосабливаясь под изменяющиеся условия на дорогах и просчитывая максимально короткие маршруты следования можно обеспечить эффективное функционирование всей системы.

Логисты и водители ООО «ТМР» отличаются не только профессионализмом и исполнительностью, но и креативом – они способны найти самый лучший выход из любой ситуации, а многие неприятные моменты и вовсе могут предотвратить. К примеру, избежать поломки на дороге может своевременно проведенное ТО автомобиля, а не загрузнуть и не «поймать» прокол грузовику помогут оптимально подобранные шины.

Как ориентироваться в видах грузовых покрышек?

В чем же особенности грузовых шин? Именно колеса выступают связующим звеном между полотном дороги и непосредственно автомобилей. С учетом того, что грузовой транспорт имеет очень большой вес, классические шины для легковых автомобилей для него вовсе не подходят. Грузовая резина отличается не только увеличенными размерами, но и оригинальной конструкции. Для осуществления пробуксовки приходится наносить более глубокий протектор. Тягово-сцепные свойства также должны быть увеличены, поэтому важно выбирать качественную продукцию от производителей с мировым именем.

 Соответственно, чтобы подобрать шины для определенного вида транспорта, нужно учитывать несколько важных нюансов:

- тип и вес автомобиля;

- максимальный тоннаж перевозимого груза;

- климатические условия местности;

- маркировку на покрышках и тип протектора.

Также стоит знать, что грузовые шины классифицируются в зависимости от места установки на транспорт. Главные шины находятся на рулевой оси, именно они отвечают за легкость управления и качество езды, визуально их можно отличить по глубоким продольным канавкам (они необходимы для отвода воды). На ведущую ось ставятся максимально крепкие и надежные шины, так как на них приходится наибольшая нагрузка (отсюда выплывает и быстрый износ). Конструкция таких шин весьма интересна – они представляют собой много отдельных блоков, соединенных под определенными углами. Существуют и универсальные шины, совмещающие в себе положительные стороны двух вышеописанных видов, они устанавливаются на любую ось, но и обходятся в покупке дороже. Отдельно выделяют шины для прицепов – они имеют низкую управляемость, зато способствуют более низкому расходу топлива.

ООО «ТМР» занимается оперативной доставкой замороженных продуктов в Ашан, Ленту, Окей на протяжении многих лет, постоянно контролируя состояние собственного автопарка. Наши малотоннажные ГАЗели и более крупные грузовые автомобили для дальнего следования находятся в прекрасном техническом состоянии, и готовы в любой момент доставить ваши грузы к месту назначения без малейших проволочек.