Тонкости выбора грузовика для перевозок

Для многих транспортно-логистических организаций наличие собственного автопарка является одним из ключей к успеху. Ведь постоянная нужда в аренде автомобилей, да еще и зависимость от наемных рабочих доставляет массу неудобств и неизбежно ведет к финансовым потерям. Опытные «игроки» на рынке грузоперевозок рекомендуют всем начинающим фирмам обязательно озаботиться покупкой транспорта.

Как же выбрать грузовые автомобили для перевозок? В первую очередь, нужно подумать об их будущем назначении, а также условиях эксплуатации. Так, если планируется осуществлять транспортировку грузов на короткие дистанции (внутри крупных городов), то лучше всего подойдут средне- или малотоннажные автомобили, способны перевозить до 5 тонн товаров за один раз. Большой популярностью пользуются ГАЗели, ввиду их сравнительной дешевизны и неплохого качества. Если же в планах имеется выход на «большую дорогу» с разработкой маршрутов по всей России, тогда имеет смысл обратить внимание на крупные тягачи с полуприцепами, именно они гарантированно доставят крупные партии в место назначения.

Отдельное внимание рекомендуется уделить особенностям будущих грузов. Так, для обеспечения оперативной доставки замороженных продуктов в Ашан, Ленту, Окей не обойтись без рефрижераторных автомобилей, внутри которых можно поддерживать заданный температурный режим, чтобы продукты не портились в пути. Для товаров, нуждающихся лишь в небольшом охлаждении, подойдет изотермический фургон.

Основные критерии выбора грузовика

Главные требования водителей и руководства транспортной компании зачастую совпадают, при выборе машины важно обращать внимание на такие критерии:

- стоимость грузовика;

- технические характеристики автомобиля;

- тип кузова;

- ремонтопригодность и главные эксплуатационные качества;

- удобство расположения элементов управления в кабине.

Что касается первого пункта из списка, то, конечно же, импортные грузовые автомобили стоят на порядок дороже, чем транспортные средства отечественного производства. Поэтому опытные перевозчики рекомендуют или приобретать иностранные б/у авто с большим остаточным ресурсом, или же отдавать предпочтение российским производителям. По техническим характеристикам грузовики среднего ценового звена тоже не очень отличаются. Единственное – с учетом состояния дорог лучше делать выбор в пользу традиционной механической коробки передач. Понять, насколько долго прослужит покупаемое транспортное средство, помогут такие эксплуатационные показатели, как прочность подвески, ресурс двигателя. Также изначально нужно убедиться, что в магазинах имеются в продаже запасные части для авто, это поможет избежать сложностей при поломке.

ООО «ТМР» уже много лет занимается оперативной доставкой замороженных продуктов в Ашан, Ленту, Окей, постоянно подтверждая свою надежность партнерам. Собственный автопарк с регулярно проводимым ТО, оборудованный высокотехнологичный склад в Санкт-Петербурге, опытные сотрудники и водители с большим стажем работы – все это является составляющими успеха компании.