Складская логистика

Любая серьезная транспортно-логистическая компания старается оптимизировать все процессы доставки грузов, в том числе работу складских помещений. Наличие собственного современного и оборудованного по последним технологиям склада позволяет ООО «ТМР» достичь желанной эффективности в обслуживании клиентов и организации услуги «Доставка сборных грузов».

Немного о работе складских помещений

Проверить, насколько четко налажена работа на складе, как нельзя лучше помогает инвентаризация складских запасов. Чаще всего учет товаров на складе организован партиями. Это означает, что каждый новый приход продукции обозначается в документах как новая партия, и соответственно отображается в информационной системе. Это означает, что один и тот же вид товара (даже из одной серии), прибывший в разное время, будет находиться в разных партиях.

Если в помещении все позиции физически находятся на стеллажах и полках, четко обозначенные по номерам, то в электронной системе создается образ виртуального склада. Таким образом, с помощью компьютера, зная номер товара и его обозначение, можно в считанные секунды найти всю информацию о том или ином грузе, а также определить его точное местонахождение – сотруднику склада будет достаточно просто пойти в нужно место и выдать получателю его товар. В случае с оперативной доставкой замороженных продуктов в Ленту, Окей, Ашан пользоваться складом для передержки не приходится, так как товар в специально оборудованных рефрижераторах напрямую отправляется из одной точки в другую. Однако в ситуациях, когда груз не требует немедленной отправки, и клиент хочет сэкономить на доставке, подождав сопутствующий товар, складское помещение очень даже пригождается.

Основные функции логистического склада

Несмотря на всю специфичность работы складов, любой сотрудник обязан легко ориентироваться в многообразии товара и знать особенности расположения тех или иных товаров. Самой главной функцией складского помещения выступает, конечно же, непосредственно хранение груза. Причем хранение в целости и сохранности, без нарушения упаковки и в соответствии с необходимым температурным и влажностным режимом.

Те менее важной функцией является сортировка и перераспределение товаров перед транспортировкой. Согласно логистической цепочке те или иные грузы постоянно прибывают на склад и убывают с него. Для оптимизации затрат клиентов важно, чтобы регулярно проводилась унитизация грузов – объединение нескольких нестандартных партий в одну полноценную партию (именно это и обеспечивает услуга «Сборные грузы» в компании «ТМР»).

Как показывает практика, чем грамотнее организована вся складская работа, тем ниже получаются расходы на хранение и доставку грузов в СПб. В профессиональной складской логистике заинтересованы абсолютно все участники процесса, ведь выигрывают и производители, и посредники, и потребители, когда товары поставляются оперативно, без задержек и потерь, в точно назначенное время.