Нет бензина: альтернативные варианты заправки грузовика

Современные автомобили отличаются высокой мощностью, великолепной грузоподъемностью и прекрасной надежностью. Транспортно-логистическая компания «ТМР» для перевозок замороженных продуктов в Ашан, Ленту, Окей, а также по России, всегда тщательно выбирает автомобили и следит за качеством собственного автопарка.

Недавно появившаяся концепция электромобилей очень сильно меняет мир, но в российских реалиях бензиновые двигатели еще долго будут актуальными. А что же делать, если бензин в баке закончился, а до ближайшей заправки еще нужно добраться? Оказывается, не бензином единым жив автомобиль, и существуют другие вещества, пригодные для заправки транспортного средства.

Чем заправить авто вместо бензина?

Производители крайне не рекомендуют заливать в бак что-либо, помимо указанной в спецификации марки бензина. Но в дороге случаются разные ситуации, и иногда без дополнительных средств не обойтись. Итак, «в ход» можно пустить:

- алкоголь (лучше чистый спирт);

- соляру;

- циклогексан;

- керосин;

- ацетон;

- скипидар;

- растворитель;

- газ (пропан-бутан).

Самое первое, что приходит водителю в голову обычно – это алкоголь. Чем выше градус, тем лучше поедет автомобиль. Лучше применять не водку или самогон, а чистый продукт (медицинский спирт, денатурат). А вот коньяк и виски подходят значительно хуже. Можно также использовать метиловый спирт, но его лучше заранее разбавить касторовым маслом 5:1.

Дизельным топливом можно разбавлять бензин, если он еще не до конца закончился, в пропорции 1:1, а по приезду в точку назначения стоит сразу же заменить масло, ведь при нагреве соляра попадает в поддон и загрязняет все его.

Известное в народе под названием цигуха вещество можно заливать только в теплый период года, так как на морозе оно кристаллизуется. А вот керосин является и вправду прекрасной альтернативной бензину при любых температурах, и позволяет разогнать машину до 4 передачи включительно. Ацетон склонен к образованию паровых пробок, так что нужно время от времени глушить мотор для охлаждения. Но в сравнении с другими органическими растворителями он подходит для езды намного лучше. Из минусов – огромный расход топлива.

Скипидар очень понижает мощность двигателя, зато выхлопные газы радуют приятным запахом хвои. Растворители, применяемые для краски, также делают автомобиль вялым, плохо реагирующим на управление.

Интересным решением является применение пропан-бутана. Правда, газ просто так в бак не залить, поэтому приходится подавать газ из баллона по трубке, которую присоединяют вместо вентиляционного шланга картера. Получившийся несанкционированный газомобиль прекрасно едет, но не является полностью безопасным.

Сотрудникам ООО «ТМР» никогда не приходится выдумывать способы, как доехать без бензина до заправки, так как наши опытные логисты всегда тщательно планируют маршрут следования грузов и заботятся, чтобы товары были доставлены максимально быстро и эффективно. Обращайтесь в нашу компанию и обязательно обратите внимание на выгодную услугу «Сборные грузы» в Санкт-Петербурге.