Складские помещения для правильной логистики: какие они?

Ни одна транспортно-логистическая организация не может полноценно функционировать без развитой инфраструктуры и четко продуманной логистической цепи. Ведь каждый клиент рассчитывает получить максимально эффективное обслуживание и полный перечень дополнительных услуг за минимальную плату. А в условиях жесткой конкуренции перевозчики напрямую заинтересованы в привлечении как можно большего количества заказчиков.

ООО «ТМР» занимается доставкой замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей, а также транспортировкой сборных грузов и перевозкой товаров по определенным маршрутам в СПб и разных регионах России. Одним из наших многочисленных преимуществ является наличие собственного прекрасно оборудованного высокотехнологичного склада.

Каким должен быть современный склад?

Как показывает статистика, необходимость в наличии складских помещений в черте Санкт-Петербурга растет с каждым годом, точно так же, как увеличивается и количество грузоперевозок. Склад необходим для обработки и правильного хранения грузов, которые невозможно сразу же после получения отправить по цепи поставок в конечную точку.

Основой задачей при выборе современного помещения под склад является знакомство с процессом оптимизации погрузочно-разгрузочных работ. Ведь если сотрудники склада трудятся на устаревшем оборудовании и не имеют хорошей технической оснащенности, то и все работы ведутся сравнительно медленно и с низкой эффективностью. К примеру, далеко не везде есть специальная рампа под низкорамные транспортные средства или вилочный погрузчик.

Все процессы на складе происходят с учетом специфики получаемых товаров, особенностей зонирования помещения и имеющихся условий эксплуатации техники. Сотрудники ООО «ТМР» имеют возможность гарантировать клиентам оперативную доставку замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей благодаря наличию необходимой спецтехники и тщательно продуманной планировки склада.

Упорядочить движение транспортных средств и устранить очереди помогает и система визуальной навигации на складе. Это особенно актуально в крупных логистических центрах с огромным потоком грузовых автомобилей. А организации перевозки сборных грузов предполагает наличие нескольких особо выделенных зон, таких как:

- экспедирование;

- накопление;

- транзит;

- выдача.

Не обходится на современном складе в СПб и без постоянного контроля. Ведь постоянное перемещение товаров, их хранение в различных точках и переучет оставляют определенное пространство действий для злоумышленников. Избежать возможных краж позволяет система видеонаблюдения, а также тщательный подбор персонала.

Любому профессионалу в логистической сфере очевидно, что будущее – за всеобщей компьютеризацией и автоматизацией складской работы. При этом не обязательно использовать «навороченные» и очень сложные технические решения, наоборот, начинать нужно с простых логистических усовершенствований, что и делают работники ООО «ТМР».