История изобретения первого российского автомобиля

Россияне традиционно гордятся отечественным автопромом. На протяжении многих десятилетий заводы на территории нашей страны успешно выпускали разнообразные автомобили, многие из которых стали культовыми. Началось же все благодаря инженеру Петру Фрезе – он является настоящим пионером российского автомобилестроения!

В 1896 году миру был представлен самый первый российский автомобиль, поставленный на серийное производство. Удивительно, но сконструированная Петром Фрезе и его соотечественником Евгением Яковлевым машина не только ничем не уступала зарубежным аналогам, но стоила в производстве дешевле – всего 1,5 тысячи рублей. Как ни странно, даже низкая цена не привлекла крупных промышленных игроков того времени, но это не остановило талантливого изобретателя.

Благодаря трудолюбию и неуемной фантазии Петра Фрезе на свет появились легковые и грузовые автомобили, а также троллейбусы, автобусы, пожарные машины и даже автофургоны для перевозки почты. Интересно, насколько сильно бы порадовался инженер, узнав, что через много лет «внуки» его первых проектов будут заниматься оперативной доставкой замороженных продуктов в Ашан, Окей, Ленту и другие магазины в Санкт-Петербурге? Ведь автопарк транспортно-логистической компании «ТМР» оснащен именно российскими компактными и практичными ГАЗелями с рефрижераторными установками.

Вехи истории

Рожденный в дворянской семье, Петр Фрезе не испытывал нужду в деньгах, да и учеба давалась ему легко. Уже в начале 1880-х годов он открыл собственную фабрику по производству экипажей и собирает «под своим крылом» несколько талантливых и амбициозных инженеров. Первый успех пришел к Фрезе и Яковлеву (он занимался двигателями) на Всемирной выставке в Чикаго 1893-го года. Они получили там почетную бронзовую медаль. А уже в 1896 году в Петербурге прошел успешно испытания самая первая машина. Событие было проведено на высочайшем уровне – все подробно освещалось в прессе, и мероприятие посетил сам царь Николай II.

Этот автомобиль, конечно, нельзя было сравнить с современными транспортными средствами. Первая российская машина разгонялась до 20 км/час, а мощность мотора составляла 2 л.с, при этом вес всей конструкции не превышал 300 кг. Но на тот момент это был истинный прорыв! Автомобиль имел даже особую испарительную систему, работа которой была направлена на предотвращение перегрева двигателя. Помимо ножного, присутствовал и ручной тормоз. Именно автомобиль Фрезе в последствии стал прообразом для большого количества отечественных транспортных средств, и вдохновил не один десяток юных изобретателей на новые открытия.

ООО «ТМР» приглашает всех к сотрудничеству, мы занимаемся доставкой замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей, а также работаем со многими другими сетевыми магазинами. Кроме того, у нас есть собственный высокотехнологичный склад и услуга доставки сборных грузов, а наши отечественные грузовые автомобили ездят по многим маршрутам внутри страны, в том числе в Сибирь.