Крупногабаритная доставка: наибольшие корабли в мире

Быстрая и надежная транспортировка грузов в разные уголки планеты интересовала человечество уже давно. И если с оперативной доставкой замороженных продуктов в Ашан, Окей, Ленту по Санкт-Петербургу благодаря компании ООО «ТМР» никаких проблем на сегодняшний момент не возникает, то с перевозкой крупногабаритных грузов все еще ситуация не идеальна.

Для переправки на другой континент огромного количества товара за один раз или же для перевозки действительно крупных грузов чаще всего используют специальный грузовой транспорт (корабли или самолеты). Так как поднимать товар в небо – слишком дорогостоящее удовольствие, то именно корабли пользуются наибольшей популярностью среди отправителей. Это и привело к созданию корабельных «монстров», впечатляющих своими размерами и грузоподъемностью.

Больше, выше, сильнее… Корабельные чемпионы

Построенный во Франции по заказу знаменитой судоходной компании CMA CGM Group контейнеровоз с красноречивым названием «Христофор Колумб» имеет длину 365 метров, и способен вместить почти 13,5 тысяч контейнеров (размеров до 6 метров). Что действительно удивляет, так это факт экологичности корабля. Специально разработанный двигатель весьма экономичен, он уменьшает выработку углекислого газа и соответствует современным экологическим нормам. Кроме того, на судне имеется система, предотвращающая возможное загрязнение воды.

Еще один потрясающий образец корабельного искусства – судно для перевозки контейнеров «Maersk Mc-Kinney Moller». Спроектированный и построенный в Южной Корее корабль вмещает 18 270 контейнеров и имеет длину 399 метров! Судно обошлось своим владельцам в огромную сумму – больше 190 миллионов долларов, но при этом для его работы достаточно небольшой команды в 19 человек.

Настоящими любителями масштабности оказались грецкие заказчики танкера «Knock Nevis», спущенного на воду в далеком 1979 году. Изначально массивный корабль показался им маловат, поэтому судно разрезали пополам и вставили посредине дополнительную секцию размером 82 метра, благодаря чему объем танкера заметно увеличился, а его длина достигла 458 метров.

Самым большим плавучим объектом на планете, чьи размеру попросту сложно даже представить, является завод про производству сжиженного газа Prelude FLNG. Спущенный на воду в конце 2013 года мегакорабль принадлежит компании Shell Australia, на его борту постоянно трудится экипаж в 240 человек, а водоизмещение плавучего завода составляет 600 тысяч тонн. У корабля вовсе нет ходовых двигателей, он способен только маневрировать.

Логично, что такие невероятные корабли способны зайти только в большие порты, а уже оттуда весь товар доставляется наземным транспортом (автомобилями и по железной дороге) до конечной точки назначения. ООО «ТМР» сотрудничает со многими компаниями, нуждающимися в регулярной и оперативной доставке замороженных продуктов в Ашан, Окей, Ленту. Мы тщательно работаем над своей репутацией и гордимся качеством предоставляемых услуг.