Знания и умения: как хранить овощи летом

В летний период яркого солнца и удушающей жары критически важно хранить продукты свежими. Это убережет от возможных проблем с желудочно-кишечным трактом и поможет употреблять исключительно богатую витаминами и минералами пищу. Не только молочную и мясную продукцию необходимо как можно быстрее класть в холодильник сразу после покупки, это же правило действует и для овощей, фруктов.

Транспортно-логистическая компания «ТМР» уже на протяжении многих лет успешно занимается доставкой охлажденных продуктов в Ашан, Окей, Ленту, мы тщательно следим за температурным режимом товара и привозим любые сезонные фрукты и овощи для прилавков в идеальном состоянии. А вот после приобретения продукции забота о ее хранении целиком и полностью ложится на плечи покупателя.

Как хранить овощи и фрукты в холодильнике?

Как можно дольше сохранить в съедобном состоянии самые разнообразные продукты помогает холод – именно поэтому бытовые холодильники (после своего изобретения) почти мгновенно завоевали огромную популярность у обывателей. Тем не менее, нет смысла просто закладывать все подряд на полки холодильника для сохранности. К примеру, картофель, огурцы и бананы лучше хранятся при комнатной температуре.

На нижнюю полку для свежести эксперты рекомендуют для кратковременного хранения класть такие группы продуктов:

- морковь и баклажаны;

- свеклу, репу, капусту, редис;

- свежие грибы;

- кабачки, перец, горошек и фасоль в стручках;

- спелые груши и яблоки.

Колебания температуры в этом случае должны оставаться между +8 и +13, этот диапазон считается оптимальным для сохранения свежести и максимальной концентрации полезных веществ в свежих дарах сада и огорода.

Чтобы значительно продлить «жизнь» зелени (петрушка, сельдерей, укроп, салат, кинза, базилик и др.), можно использовать такой трюк: пучки следует обернуть во влажное полотенце (тканевое или бумажное), а сверху – в фольгу. Уложенная таким образом в прохладное место зелень замечательно хранится на протяжении даже нескольких недель.

Тем, кто хочет воспользоваться сезонными низкими ценами на овощи и фрукты и запастись кладезем полезных веществ на зиму, рекомендуется подумать о покупке морозильной камеры. Резкое охлаждение до минусовой температуры дает возможность на несколько месяцев (до полугода, иногда дольше) сберечь необходимые продукты. В этом случае лучше изначально помыть овощи, разделить их на порции и упаковать в соответствующую тару (полиэтиленовые пакеты, пластиковые лоточки).

В любом случае, и для употребления в пищу в тот же день, и для закладывания на зиму, все фрукты и овощи следует выбирать тщательно. Обязательно необходимо осматривать каждый элемент на отсутствие гнилых пятен, признаков увядание, зеленых частей. ООО «ТМР» занимается оперативной доставкой замороженных продуктов в Ашан, Окей, Ленту – именно в этих сетевых магазинах вы можете купить продукты, которые точно транспортировались в надлежащих условиях и отвечают всем стандартам качества.