Промышленная заморозка мяса птицы

Заморозка скоропортящихся продуктов в промышленных масштабах была изобретена сравнительно недавно, а до тех пор на протяжении многих веков людям приходилось довольствоваться сушеной, вяленой и соленой пищей в долгие зимние месяцы.

На сегодняшний момент купить замороженные рыбу, мясо, а также свежие молочные продукты можно практически в любом магазине в каждом городе на территории Российской Федерации. От момента забоя животных происходит минимальное количество времени перед тем, как продукция оказывается в необходимой кондиции и становится готовка к транспортировке. Сразу же после быстрого охлаждения мяса, происходит его транспортировка в конечные точки на встречу с покупателем. ООО «ТМР» уже много лет занимается оперативной доставкой замороженных и охлажденных продуктов в Ашан, Ленту, Окей, ведь именно в супермаркетах подавляющее большинство жителей Санкт-Петербурга предпочитают покупать полезную пищу.

Технологии заморозки мяса птицы

Множество промышленных центров по всей территории страны работает над круглосуточной заморозкой мяса птицы. Существует много разнообразных методик охлаждения мяса, и каждая отличается своими особенностями. Наибольшей популярностью пользуются:

- охлаждение мяса в жидкостях;

- контактные способы заморозки;

- воздушное замораживание;

- погружение продукции в хладоносители и др.

Под контактным способом подразумевают охлаждение продукции (фарша, филе, потрохов и субпродукты) в крупных морозильных аппаратах. Всю продукцию также изначально обматывают полимерной пленкой, а затем размещают на полках между хладагентами, где температура достигает -35 градусов Цельсия. Недостаток – так можно замораживать мясную продукцию только блоками, а не поштучно.

Остановимся на вышеперечисленных вариантах подробнее. Для оперативной заморозки целых тушек (индейки, курицы, бройлеров и др птицы) принято использовать жидкостные теплоносители, охлажденные до -28 градусов Цельсия. Время погружения составляет от 20 до 40 минут в зависимости от вида мяса. Избежать непосредственного контакта жидкости и съедобных частей птицы помогает полимерная пленка, в которую упаковывают мясо перед погружением. Как жидкость применяют раствор пропиленгликоля или хлорида кальция.

Самой универсальной, а благодаря этому, и самой распространенной, выступает заморозка мяса птицы холодным воздухом. В этом случае используют обычные холодильные камеры и скороморозильные шкафы, также нередко можно увидеть на производстве камеры туннельного типа с принудительным обдувом. Хорошего результата можно достичь с также помощью камер шоковой заморозки.

На любом производстве процесс замораживания мяса птицы происходит со строгим соблюдением санитарно-гигиенических норм и соответствующих ГОСТов. Далее мясо попадаем с холодильной камеры прямиков в передвижной рефрижератор ООО «ТМР» с уже установленным оптимальным температурным режимом для оперативной доставки охлажденных продуктов в Окей, Ашан, Ленту.