Секреты производства: заморозка овощей

С момента, как человечество научилось качественно замораживать разнообразные продукты питания, сохраняя их полезные свойства на весь длинный зимний период, произошел прорыв в пищевой индустрии. Теперь жителям больших и маленьких городов не нужно проводить долгие недели, консервируя все доступные овощи и фрукты, а можно спокойно в любой момент пойти в супермаркет и купить все необходимое.

Свою лепту в этот огромный механизм вносит и наша транспортно-логистическая компания «ТМР». Мы исправно и оперативно доставляем замороженные продукты в Ленту, Ашан, Окей в Санкт-Петербурге ужа на протяжении многих лет с помощью наших быстрых и юрких ГАЗелей, оборудованных передвижными рефрижераторами. Внутри этих холодильников поддерживается оптимальная температура, что позволяет обеспечить транспортировку любых видов продуктов без ухудшения их качества.

Ученые пришли к выводу, что заморозка является гораздо более выгодным и полезным способом сохранения продуктов, чем консервирование. При быстром понижении температуры в пищевых продуктах сохраняются почти в полном объеме питательные вещества, но при этом подавляются гнилостные процессы и уничтожается ненужная микрофлора.

На производствах вся технология изготовления замороженных овощей и плодов состоит из трех основных крупных этапов:

- подготовительный (включает в себя сразу несколько процессов, начиная с приемки сырья и заканчивая его полной подготовкой к заморозке);

- основной (непосредственно быстрое замораживание);

- завершающий (уже готовый продукт фасуют и наносят соответствующие маркировки на тару).

В свою очередь, на первом, самом длительном по времени и крупном по объему работ, происходит получение сырья, его сортировка и калибровка, затем следует мойка. Но и это еще не все, перед переходом к следующему производственному этапу нужно произвести химическую и механическую обработку продукции, а в некоторых случаях – еще и бланширование.

На заморозку не берут овощи, ягоды и фрукты плохого качества. Наоборот, процессу быстрого охлаждения подвергают сортовое сырье технической степени зрелости, причем берут исключительно свежую продукцию, соответствующую стандартным требованиям по ряду показателей: степени зрелости, однородности размера, отсутствие повреждений, наличие плодоножек и др.

Для каждого вида продукции на законодательном уровне разработаны и утверждены определенные требования, которые нельзя нарушать, чтобы товар был сертифицирован. При этом заморозке можно подвергать почти все виды овощей и плодов, исключениями являются только редис, салат и некоторые редкие растения. Можно замораживать продукцию целиком, дробленую, с сахаром, или в виде пюре.

ООО «ТМР» занимается профессиональной перевозкой температурных грузов в Ленобласти и территории России. У нас запущены популярные маршруты в другие области страны, в том числе в Сибирь. Мы постоянно развиваемся и стараемся сделать все, чтобы клиенты были счастливы!