Авторефрижератор – устройство, изменившее мир

Холодильные установки, в том виде, в котором они известны нам сегодня, изменили мир кардинально. Раньше люди или не имели возможности сохранить продукты хотя бы на несколько дней, или тратили баснословные деньги для этой цели. Теперь же в каждом доме есть собственный холодильник – небывалая роскошь, о которой двести лет назад могли мечтать только короли. Но не бытовыми холодильниками едиными обходится мировая экономика. Огромное, буквально незаменимое, значение имеют промышленные рефрижераторы, которые устанавливаются на грузовые автомобили. С помощью таких авторефрижераторов осуществляется транспортировка скоропортящихся грузов во всех уголках планеты.

Что мы знаем о создании авторефрижераторов?

Начало новой эры в перевозке продуктов было положено совсем недавно, менее ста лет назад. В 1938 году в Миннесоте (Соединенные Штаты Америки) была основана знаменитая нынче компания Thermo King, именно инженеры этой фирмы смогли разработать первую в мире действующую транспортную холодильную установку, на которую через несколько лет были получены соответствующие патенты. Естественно, не имея изначально конкурентов, компания быстро стала настоящим лидером в этой отрасли, авторефрижераторы поставлялись в десятки стран мира, в том числе и на территорию СССР.

Производители пищевых продуктов и магазины быстро увидели выгоду в массовом использовании холодильных установок в коммерческих целях, и уже в пятидесятых годах двадцатого века доставка замороженных продуктов в сетевые магазины стала обычным делом.

Советские инженеры также не отставали от мировых тенденций. Для удовлетворения потребностей населения к началу шестидесятых годов был разработан и выпущен специальный полуприцеп-рефрижератор с маркировкой ОдАЗ-826. Этот фургон с одной осью и изотермическим кузовом стал пользоваться большим успехом у покупателей.

Если верить статистике, к началу нового тысячелетия уже почти 1.5 миллиона авторефрижераторов разъезжали по дорогам нашей планеты. При этом на мобильные холодильные установки припадает большой процент именно дальних перевозок, в которых критично важно сохранить скоропортящийся груз в хорошем состоянии.
Транспортно-логистическая компания «ТМР» с гордостью заявляет, что имеет собственный современный автопарк с полностью оборудованными грузовыми автомобилями. Все наши машины регулярно проходят техосмотр, имеют необходимые документы и в любой момент готовы доставить замороженные продукты в Ленту, Ашан, Окей и прочие торговые сети. Мы тесно сотрудничаем с рядом сетевых магазинов в Санкт-Петербурге, а также имеем регулярные дальние маршруты по стране, в том числе даже в Сибирь. Выбирая ООО «ТМР» и доверяя нам свой груз, вы можете быть на сто процентов уверены в высочайшем профессионализме работников (начиная от водителей, бухгалтеров, грузчиков и заканчивая менеджерами высшего звена), готовых решить любую непредвиденную ситуацию и всегда прийти на помощь.