Волшебное Рождество: откуда приехали к нам елки

Рождественские и новогодние праздники немыслимо представить без пахучей зеленой красавицы елки. Сотни, тысячи молодых елей находят себе новые дома в морозные декабрьские деньки, и огромное количество грузовых автомобилей по всему миру спешит доставить их на городские рынки. Транспортно-логистическая компания «ТМР» тоже принимает активное участие в торжественной суматохе, помимо доставки замороженных продуктов в Ашан, Окей, Ленту, наши водители успешно транспортируют самые разнообразные праздничные атрибуты (по желанию клиента – даже елки) с услугой «Сборные грузы».

Почему именно ель, среди всех деревьев, стала незаменимым символом Нового года и Рождества? Ученые из разных стран много лет изучают данный вопрос, но точный ответ пока так и не был найден. Зато существует немало оригинальных версий.

К примеру, есть мнение, что в европейских домах этот символ торжества появился благодаря Мартину Лютеру. Основатель лютеранства, согласно легенде, шел в Рождественский сочельник по улице (дело было в далеком 1513 году), и при взгляде на ночное, усыпанное яркими звездами небо, у него возникла ассоциация с елью. Лютер тут же сорвал одну колючую веточку, принес ее домой и украсил свечами. С тех пор многие его последователи на Рождество устанавливали дома ель и украшали ее разукрашенными шишками и самодельными игрушками.

По другой версии, обычай украшать к празднику дерево появился очень давно, и корнями идея Рождественской ели уходит к языческому майскому дереву. Так как настоящей королевой лесов на территории Германии несколько столетий назад являлась именно ель, то не удивительно, что именно это вечнозеленое дерево было выбрано как символ приходящего Нового года.

Согласно сохранившимся историческим документам, уже в 1555 году в старинном французском городе Селеста был введен штраф за порубку леса, так как крестьяне массово «охотились» на елки к зимним торжествам.

Только к началу 19 века рождественская, украшенная огнями, сладостями и игрушками елка с уверенностью завоевала всю старинную Европу. Даже в королевских дворцах считалось правилом хорошего тона установить зеленую красавицу к Сочельнику. А вот на территории современной Российской Федерации ель на Новый год появилась в 1700 году. Именно тогда прогрессивный император Петр I, подхватив европейские традиции, издал указ использовать живые деревья или хотя бы отдельные ветви (для бедных слоев населения) в качестве украшений, а также зажигать огоньки и всячески веселиться на праздник. Первая публичная елка была установлена намного позже. Только в 1852 году на главной площади Петербурга засияла первая городская красавица.

Примерно в это же время иммигранты привезли с собой традицию украшение елок (пихт, сосен или других вечнозеленых хвойных деревьев) в Америку. До сих пор ель на Рождество считается символом самого Спасителя, а свечи символизируют свет мира, как лучший из возможных подарков человечеству.