Температурная перевозка. Классификация холодильных АТС

Перевозка скоропортящихся грузов, в том числе продуктов питания, – это многоступенчатый процесс, в котором не обойтись без надежного автотранспорта с современных холодильным оборудованием. ООО «ТМР» занимается транспортировкой температурных грузов в соответствии с санитарными правилами в строгом соблюдении температурного режима и с регулярной санитарной обработкой кузова, благодаря чему продукты сохраняют свою свежесть и чистоту, не контактируют с нежелательными веществами и не приобретают дополнительных запахов.

Существует несколько видов специализированных транспортных средств, а точнее видов кузовов фургонов, традиционно используемых для перевозки тех или иных скоропортящихся грузов.

Изотермическое автотранспортное средство (АТС)

Грузовой автомобиль с прицепом или полуприцепом закрытого типа, кузов которого ограничивает теплообмен между внутренней и наружной поверхностью кузова благодаря термоизолирующим стенкам, называют изотермическим АТС. При этом такие грузовики, в свою очередь, подразделяются еще на две категории:

- обычное изотермическое АТС (коэффициент теплопередачи не больше 0,7);

- изотермическое АТС с усиленной изоляцией (коэффициент теплопередачи не превышает 0,4).

Отапливаемое АТС

 

Этот вид транспортного средства применяется в тех случаях, когда у перевозчика возникает необходимость повысить температуру в кузове до определенного уровня и поддерживать ее на определенном уровне в течение всего периода транспортировки груза. Осуществляется это с помощью отопительной установки.

АТС рефрижератор

Данный грузовой автомобиль отличается наличием индивидуальной холодильной установки в кузове. Это может быть как абсорбционная установка, так и механический компрессорный агрегат. В рефрижераторе возможно поддерживать стабильно низкую температуру, подходящую для доставки замороженных продуктов в Ленту, Окей, Ашан, даже при наружной температуре окружающей среды, достигающей 30 градусов Цельсия. Такие установки особенно актуальны в теплое время года.

Цистерна автотранспортная

В целом по типу охлаждающей установки АТС цистерна мало чем отличается от передвижного рефрижератора, но из-за своей нестандартной формы она выделяется в отдельную группу. В подавляющем большинстве случаев подобное оборудование используется для транспортировки сыпучих и жидких пищевых продуктов, еще не имеющих подходящей тары. Это может быть мука, крупы, а также вино, квас, пиво и молочные продукты. В случаях, когда грузоотправителю необходима доставка на большие расстояние (свыше 200 км), применяют специальные кузова-цистерны с термоизолирующими стенками.

АТС ледник

Эта группа автотранспортных средств для транспортировки скоропортящихся грузов также способна понижать температуру внутри кузова благодаря холодильным установкам, но в качестве источника холода применяют а естественные вещества. Это может быть лед с солью или без соли, сжиженные газы или сухой лед.