Особенности доставки: самые необычные дороги мира

Люди нуждаются в грузоперевозках во всех частях планеты. И если в регионах с развитой дорожно-транспортной системой, большим количеством автозаправочных станций и наличием человеческих поселений на пути доставка товаров обычно происходит без особых сложностей, то в местах с экстремальными условиями водителям грузовиков часто приходится нелегко.

Автомобильный транспорт держит лидерство среди наиболее популярных способов доставки грузов, особенно в местах, где нет проложенных железнодорожных путей. Помимо обычных дорог, в мире существует немало очень интересных и невероятно живописных автомобильных трасс с собственной историей. ООО «ТМР» предлагает познакомиться с самыми знаменитыми из них.

Величественный Чуйский тракт, Российская Федерация

С гордостью за нашу страну можно сказать, что Чуйский тракт по праву считается одной из наиболее красивых дорог в мире по версии журнала National Geographic. Есть мнение, что проехавшись по Чуйскому тракту, можно считать, что пересек всю Россию – настолько разнообразные ландшафтные пейзажи встречаются на пути у автомобилиста.

Еще несколько тысяч лет назад люди пользовались этой дорогой для доставки грузов. В древних китайских летописях можно найти упоминание о горной тропе, а затем Мунгальском тракте, по которому торговцы перевозили специи и шелк на запад, а паломники направлялись к святым местам. Согласно официальным источникам, сегодня тракт начинается у моста через реку Бию, и, пройдя больше 950 километров по Алтайскому краю, оканчивается на границе с Монголией.

Overseas Highway во Флориде, США

Всю мощь и смелость человечества можно увидеть на юго-востоке США. Именно там находится архипелаг Флорида-Кис, состоящий из десятков небольших островков. Для удобства местных жителей и туристов большая часть островков соединена современной скоростной автомобильной трассой. Шоссе протянуто по 42 длинным мостам, и в полной мере соответствует своему названию «Дорога над морем». В течение 4 часов без остановок можно ехать на авто всего в десятке метров от воды. Особенно там красиво во время заката или рассвета.

Но строилась эта масштабная трасса вовсе не для любования, а в первую очередь, для удобства транспортировки грузов. Ранее в этом месте была железная дорога, но в 1938 году она была разрушена мощным ураганом.

«Дорога смерти», Боливия

Одной из наиболее страшных и опасных трасс в мире является горная дорога Эль-Камино-де-ла-Муэрте (Дорога смерти) в Боливии. Несмотря на то, что ее протяженность всего около 70 километров, ежегодно там погибает 150-200 человек. Это и не удивительно, ведь горная дорога очень узкая, проходит у края обрыва и не имеет никаких заграждений. Если добавить сюда ужасное дорожное покрытие, частые дожди, туманы и возможные камнепады, то вообще странно, что кто-то решается ехать по такому пути.

Увы, не эксплуатировать дорогу не получается, так как она является одним из немногих путей сообщения между столицей Боливии Ла Пас и северными регионами страны.