Умные дороги в России: это возможно?

Новостные заголовки все чаще и чаще пестрят сообщениями о том, что уже через несколько десятилетий всех водителей на дорогах заменит искусственный интеллект. И вправду, очень глобальные шаги в сторону автоматизации транспорта и внедрения беспилотных автомобилей делаются во многих уголках мира крупными автотранспортными компаниями с годовыми оборотами в миллиарды долларов.

Хотя классические шутки о «дураках и дорогах» в России еще не перестали быть актуальными, наша страна старается не отставать от мировых лидеров. Уже сейчас на территории Российской Федерации внедряются очень перспективные проекты, связанные с беспилотными грузовыми и легковыми авто.

Но все энтузиасты понимают, что без серьезного изменения общей транспортной инфраструктуры добиться серьезного прорыва не получится. А это значит, что в России вскоре построят «умные дороги», которые будут подсказывать беспилотным авто, в каком направлении двигаться.

Специально разработанная программа «Цифровая экономика» предполагает создание (для начала в нескольких городах, а затем и по всей стране) новую инфраструктуру дорог, способную значительно повысить эффективность городских транспортных систем. В онлайн-режиме с помощью цифровых технологий можно будет отследить уровень занятости парковок, загруженность тех или иных улиц автотранспортом, на остановках общественного транспорта появятся актуальные электронные табло. Также планируется введение единых проездных документов и общей системы мобильной оплаты проезда. Все это значительно упростит жизнь как пассажирам, так и водителям, снизит количество пробок и поможет уменьшить число аварий на дорогах.

Изменения коснутся и сферы грузоперевозок на далекие и близкие расстояния. ООО «ТМР» с нетерпением ждет, когда в России появятся надежные трассы с современным покрытием и четко нанесенной дорожной разметкой. Первые шаги в этом направлении уже делаются, ведь даже сейчас есть дороги, по которым разрешено ехать с максимальной скоростью в 130 км/час. А время играет критическую роль для оперативной доставки замороженных или охлажденных продуктов в сетевые магазины Ашан, Ленту, Окей в Санкт-Петербурге и по стране.

Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) помогут связать все автомобили на трассе в единую сеть. Соответственно, даже беспилотные автомобили не столкнутся между собой, ведь они в режиме реального времени будут отслеживать траекторию перемещения друг друга. Грузовые авто, двигающиеся в колоннах, также получат возможность более четкой организации и слаженного ритма движения.

Есть 3 основных дороги, где уже сегодня в РФ можно увидеть частичную работу ИТС, это:

- Западный скоростной диаметр в СПБ;

- Главная дорога в южные области М-4 «Дон»;

- Скоростная трасса Моска-Санкт-Петербург М-11 (еще находящаяся на стадии постройки).

Как видите, дороги уже перестают быть просто заасфальтированным участком земли, они превращаются в сложное техническое сооружение. А все это нужно для повышения безопасности и эффективности движения, а также наилучшей перевозки грузов.