Грузоперевозки беспилотными автомобилями

В последнее время почти в каждый день в сводках новостей появляются сообщения о беспилотных автомобилях. Во всем мире запускаются интересные пилотные проекты, вовсю идет постройка «умных» автомагистралей, развивается программное обеспечение. Уже даже критики вынуждены признать, что отсутствие человека за рулем автомобиля – не фантастика, и даже не далекое будущее, а наступающая реальность.

Будущее уже наступило

Уже к 2025 году (то есть всего через 7 лет!) автопроизводители из США планируют наладить серийный выпуск беспилотных авто для широкого круга покупателей. В таких транспортных средствах педали и руль будут попросту отсутствовать, поэтому управлять ими человек не сможет ни в каком случае. Это действительно удивительно, но вполне вероятно, что через несколько десятков лет автономные автомобили будут доступны миллионам людей!

Такой резкий рывок вперед в технологическом плане окажет огромное влияние на многие сферы жизни современного человека. Не обойдет новшество стороной и грузовые перевозки. Транспортировка товаров станет более быстрой и безопасной. Новые транспортные средства не будут превышать скорость, нарушать правила дорожного движения, обгонять другие автомобили в неположенных местах и сталкиваться между собой. Наоборот они будут учитывать траектории движения друг друга. В перспективе, даже отпадет необходимость использовать светофоры на перекрестах для блокировки движения, ведь машины будут считывать местоположение друг друга.

Наша транспортно-логистическая компания «ТМР» с нетерпением ждет нововведений, и как только беспилотные грузовые рефрижераторные автомобили станут доступны в продаже, мы планируем обновить автопарк, чтобы идти в ногу со временем и обеспечивать наилучшее качество доставки замороженных продуктов в Ленту, Ашан, Окей для наших клиентов. Это не только значительно повысит безопасность на дорогах, но и обеспечит более высокую точность доставок. Кроме того, при движении грузовиков в колонне будет экономиться топливо, что уменьшит количество вредных выбросов в атмосферу.

Как обстоят дела в России?

Многие скептики считают, что беспилотные автомобили – это не о России. Но они глубоко ошибаются. Отечественные производители уже разработали действующие прототипы на базе серийных грузовиков. Эти прототипы автономных машин пропускают пешеходов, обходят препятствия, с легкостью входят в сложные повороты и умеют двигаться в колонне. Все такие машины оснащены видеокамерами, радарами, системами связи, активными оптическими сенсорами и системой автономного управления.

В нашей стране даже есть специальная государственная программа, по которой на разработку беспилотных авто выделяются немалые бюджетные деньги. Конечно, еще много чего нужно сделать, и не только с машинами, но и с дорогами (классической головной болью всех россиян), но самое главное – процесс пошел, он неотвратимо запущен, а значит – будущее уже наступает!