Советы о том, как мотивировать работников

Для успешной работы компании критическое значение имеет правильный подбор персонала. Но что делать, если текучка кадров усиливается, а трудиться на благо владельца фирмы никто не хочет? Выход следует искать в улучшении трудовых условий и поиске действенной мотивации для сотрудников.

Для начала, не нужно экономить на курсах повышения квалификации, занятиях по обмену опытом и тренингах для персонала. Ведь только грамотные и хорошо обученные люди могут предлагать неординарные решения, повышать эффективность работы и быстро справляться с поставленными перед ними задачами. Недостаточно просто нанять умного и инициативного сотрудника, нужно еще обучить его всем тонкостям работы именно на его месте, и лишь тогда можно смело надеяться на положительный результат в виде финансового заработка.

Секреты мотивации

Оригинальный способ сделать работников добрее и позитивно настроить их по отношению к начальству поможет метод «заплати вперед». Некоторые прогрессивные компании практикуют регулярные подарки для отличившихся и просто новых сотрудников. Вместе с заключенным договором или ежемесячной заработной платой люди получают сертификаты на что-то не очень дорогое, но все же приятное и расслабляющее. Это может быть поход в ресторан, отдых в развлекательном центре или посещение SPA-салона. В результате сотрудник чувствует свою значимость, и с удвоенной энергией стремится к достижению поставленных целей.

Очень популярным среди руководителей как крупных, так и мелких организаций является метод «разделяй и властвуй». Его суть проста: оплата труда работников по предварительной договоренности разбивается на 2 неравные части: фиксированная ежемесячная сумма и дополнительные бонусы, которые начисляются за выполнение определенных задач. В такой ситуации выигрывают все – работники стараются выслужиться и получить высокую зарплату, а руководство может примерно представлять свои ежемесячные расходы заранее.

На вооружение для достойной и креативной мотивации сотрудников можно взять идею одной молодой фирмы, придумавшей способ увеличить количество новых идей от сотрудников без особых доплат за это. Оформленная соответствующим образом идея давала работнику доступ к лототрону, с помощью которого разыгрывались небольшие подарки (доставка еды на дом, пополнение счета мобильного телефона, поход в кинотеатр и т.д.). Таким образом, руководство получило заметное увеличение потока идей об улучшении работы компании, а сотрудники с радостью «ломали голову» над своими проектами.

ООО «ТМР» уже больше 5 лет занимает лидерские позиции в сфере доставки замороженных продуктов в сетевые магазины Окей, Ленту, Ашан. У нас все хорошо с мотивацией сотрудников, каждый работник чувствует себя членом дружной команды и старается выполнять свои задачи на максимум. Вы можете доверить нам свой самый груз, мы обязательно отнесемся к нему со всей бережностью и профессионализмом, доставим вовремя, без осложнений!