О важности документооборота

Успех работы транспортно-логистической компании зависит от многих факторов. Помимо наличия хорошей автобазы, удобного склада и продуманной системы взаимодействия между сотрудниками разных подразделений, очень важно иметь специалистов, способных правильно и быстро оформить для клиента комплект документов на перевозку.

Почему правильность заполнения бумаг имеет критическое значение? Все очень просто, некорректное оформление груза может привести к путанице при доставке, проблемам с контролирующими государственными органами, а также сложностями при необходимости возмещения ущерба от страховой компании. Все это ведет к неизбежным финансовым и временным потерям для перевозчика, страдает также репутация фирмы.

Существуют четкие правила, как нужно оформлять товарно-транспортную накладную (основной документ, в котором указаны важные данные о нуждающемся в перевозке грузе).

Так, у водителя, занимающегося транспортировкой товара от лица фирмы, в обязательном порядке должен быть путевой лист и все перевозочные документы (в том числе ТТН).

Утвержденная соответствующим приказом правительства, товарно-транспортная накладная состоит из двух больших разделов. Она составляется обычно грузоотправителем для каждого товара отдельно, и выполняет сразу несколько функций:

- выступает как основание для списания товаров со склада;

- определяет порядок оприходования груза получателем;

- необходима для учета транспортных работ;

- обеспечивает проведение расчетов за указанные услуги по доставке;

- определяет рабочие отношения между отправителем и получателем груза.

Рекомендуется составлять ТТН для каждого грузополучателя на каждую поездку автомобиля, даже в случаях с крупными и регулярными заказами. Также необходимо обязательно заполнять все реквизиты, пустые поля желательно сразу прочеркнуть во избежание путаницы и возможных махинаций. Один грузополучатель может с легкость иметь несколько ТТН на разные группы товаров, даже если они были доставлены на одном и том же транспортном средстве.

При перевозке тарно-штучного груза обязательно нужно указывать количество грузовых мест. А когра необходимо принять груз, перевозимый насыпью, навалом или наливом (а также в контейнерах), важно проверить, чтобы общая масса груза была указана в ТТН в тоннах.

ООО «ТМР» неукоснительно придерживается всех правил оформления транспортных накладных и других документов. Наши работники являются профессионалами высокого класса, они регулярно проходят курсы повышения квалификации и способны оперативно решить любую нестандартную ситуацию. Хотите заказать доставку замороженных (или охлажденных) продуктов в Окей, Ашан, Ленту в Санкт-Петербурге? Тогда вы обратились по адресу! Наша компания уже больше 5 лет уверенно занимает свою нишу в сфере грузоперевозок по России. У нас есть собственный оборудованный склад, постоянно пополняющийся автопарк и разветвленная сеть маршрутов по стране, а наши клиенты получают первоклассное обслуживание по доступным ценам.