Прошлое и будущее коммерческих автоперевозок

Коммерческие автомобильные грузовые перевозки в России набирают обороты с каждым годом. По данным аналитиков, в прошлом 2017 году общий объем рынка грузоперевозок вырос на 14,6 процентов и составил, ни много ни мало, солидные 733,2 миллиарда рублей.

Эти данные говорят об оздоровлении экономики государства и хорошей адаптации к новым, постоянно меняющимся условиям работы. Выросли также доходная ставка и грузооборот, что показывает неплохой достаток граждан страны в среднем.

Конечно, рост налогов, наложенные санкции и уменьшение объемов внешней торговли не могли не сказаться негативно на работе транспортно-логистических компаний. Однако многие фирмы, в том числе и ООО «ТМР» нашли выход в расширении бизнеса, открытии новых маршрутов и использовании максимально эффективных видов транспорта.

Наша фирма уже несколько лет пополняет собственный автопарк компактными, юркими, но в то же время довольно вместительными ГАЗелями с установленными на них рефрижераторами для перевозки температурных грузов. Мы специализируемся на оперативной доставке охлажденных и замороженных продуктов в сети магазинов по Санкт-Петербургу и области (Лента, Окей, Ашан), а также предлагаем клиентам маршруты дальнего следования, в том числе в Сибирь.

Немного статистических данных

В предыдущие года, начиная с 2013, наблюдалась тенденция к уменьшению объема перевозки грузов на автомобилях в сравнении с железнодорожным и морским транспортом. Это происходило из-за снижения количества импортируемых товаров и, наоборот, увеличения продаж сырья (газа, нефти, металлов, зерна), которые поставляются в крупных объемах альтернативными видами транспорта.

Немного улучшила ситуацию для отечественных компаний по грузоперевозке девальвация рубля, как ни странна. Российские экспортеры получили возможность нарастить желанные объемы поставок по некоторым видам продукции, несмотря на некоторое снижение спроса среди потребителей. Кроме того, даже те производители и поставщики, которые выбирают железную дорогу или морские перевозки для доставки товаров, в подавляющем большинстве случаев нуждаются в посредничестве автомобильного транспорта.

Основными проблемами в транспортно-логистической сфере также были и остаются все время возрастающие расходы на обслуживание автомобилей, лизинговые платежи и топливо, а также высокие ставки по кредитам, вредящие малому и среднему бизнесу.

Как показывает практика и статистика, автомобильные перевозки являются наиболее удобными с точки зрения сроков доставки и логистики. Благодаря машинному транспорту клиент может заказать доставку «от двери до двери», а также воспользоваться услугой «сборные грузы» и другими преимуществами.

Несмотря на все сложности, ООО «ТМР» этой весной отпраздновала пятилетие стабильной работы, сотни довольных клиентов и наработанная база постоянных заказчиков говорят лучше любой рекламы – наша фирма является гарантией надежный и безопасных грузоперевозок по России!