Контроль над водителями – алкотестер

После изобретения и усовершенствования автомобиля он очень быстро стал самым главным транспортом, которым с удовольствием ежедневно пользуются миллионы людей. Практически невозможно представить современное общество без миллиардов машин, выполняющих самые разные функции, от перевозки одного или нескольких пассажиров и до оперативной доставки замороженных продуктов в Ленту, Окей и Ашан.

Однако есть у передвижения на четырех колесах и небольшие минусы, самым очевидным является необходимость нести ответственность в любой ситуации и никогда не садиться за руль в нетрезвом состоянии. К сожалению, многие водители не слишком щепетильно относятся к выполнению правил дорожного движения и не считают чем-то зазорным периодическую езду в пьяном виде.

Как и когда появился алкотестер?

Увеличение количества аварий на трассах, ранения и смерти людей заставили власть в разных странах задуматься над способами контроля водителей. Одним из решений стали регулярные проверки, полицейские получили возможность на свое усмотрение останавливать и осматривать людей за рулем. Но до изобретения специального прибора для определения количества выпитого человеком, получившего название алкотестер, такие проверки были малоэффективны.

Революция в сфере безопасности вождения произошла в 1938 году, когда в США в Индианаполисе был официально утвержден для применения прибор, способный обнаружить алкогольное опьянение у человека благодаря анализу выдыхаемого им воздуха. На территории СССР подобные алкотестеры появились лишь после 1970 года.

Даже самый первый алкотестер по своему принципу работы мало отличался от современных образцов. Водителю предлагали дуть в особую трубочку, присоединенную к шарику. Цвет шара менялся на более интенсивный в зависимости от уровня паров алкоголя в воздухе. Изобрел это «чудо техники» биохимик Ролла Нейл Харгер, причем сделал он это еще в 1937 году, а вот патент на свою разработку он получил в 1936 году.

Харгера стоит также благодарить за участие в разработке подробных законопроектов, именно он способствовал установлению гранично допустимой норме содержания алкоголя в крови, превышение которой в дальнейшем каралось по букве закона. Первым американским штатом, где был принят такой закон, стал штат Индиана.

Со временем прибор был усовершенствован Робертом Боркенстейном, он сократил время анализа и сделал устройство менее громоздким, а также переименовал его в «анализатор дыхания».

Наша транспортно-логистическая компания «ТМР» имеет собственный укомплектованный автопарк, в котором есть быстрые ГАЗели и надежные рефрижераторные автомобили. Всеми транспортными средствами управляют опытные водители со стажем и безупречным послужным списком, никогда не пьющие даже несколько грамм алкоголя перед тем, как сесть за руль. Доверяя нам доставку охлажденных продуктов в Окей, Ленту, Ашан, а также транспортировку сборных грузов, вы можете не сомневаться – мы обеспечим товарам максимальную безопасность на дорогах.